Чехия отказалась выдавать россиянам мультивизы

Чешское управление по туризму сообщило о том, что, несмотря на огромный поток российских туристов, длинные мультивизы им выдавать не будут, сообщает Euromag.ru. Для Чехии турпоток из России является вторым по объёму после Германии, однако чешские власти, судя по всему, не хотят идти навстречу россиянам. Руководитель консульского отдела посольства Чехии в Москве Давид Нова рассказал, что в 2011 году они оформили 280 тысяч шенгенских виз. Это на 33% больше по сравнению с 2010 годом. "В соответствии с существующими правилами и рекомендациями нашего МИДа мы не планируем выдачу долгосрочных мультивиз для российских туристов, которые приезжают в Чехию, как с туристическими, так и с лечебными целями", – пояснил Нова. "Нам удалось сократить и срок выдачи краткосрочных туристических виз до 4–5 рабочих дней, также отпала необходимость в предоставлении туристами некоторых документов", – подвёл итог дипломат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.