Чехия и Словакия упрощают визовый режим для туристов из России

С 2013 года Словакия и Чехия внедряют для туристов из России мультивизы, причем срок получения документов сокращается до трех дней, об этом заявили официальные лица, представители обеих стран.

 

В частности, по словам Мирослава Лайчака, министра иностранных дел Словакии, с 1 января 2013 года страна начинает выдавать мультивизы в Словакию сроком действия на 2 года. Добавим, что чуть раньше об этом сообщал и Сергей Лавров, глава российского МИД. Примечательно, что, по данным Росстата, за 9 месяцев 2012 года турпоток из России в Словакию вырос на 105%, по итогам прошлого года прогнозируется, что страну посетили порядка 17 тысяч российских туристов. Добавим, что 21 декабря 2012 года Чехия также выступила с официальным заявлением о том, что с 1 января 2013 года туристы из России смогут получать мультивизы в Чехию по упрощенной системе, для чего необходимо будет обосновать свое желание посещать страну как можно чаще, а также иметь две однократные шенгенские визы или же одну многократную. Следует отметить, что российские туристы проводят в Чехии наибольшее количество времени среди всех иностранных туристов, а именно – около 7 дней, такие данные приводит МИД Чехии. Так, за 9 месяцев прошлого года Чехию посетили 74 тысячи туристов из России. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).