Чехия участвует в конкурсе «Приз ЕС за современную архитектуру»

Офис стеклодельческого предприятия в северо-чешском городе Нови-Бор, оригинальные круглые помещения на пражских причалах, резиденция виноделов, ратуша, музей и детский сад – этими объектами Чешская Республика представлена в этом году на престижном конкурсе «Mies van der Rohe Award».

 Давайте поближе познакомимся с ними, а также с фаворитами и победителями предыдущих конкурсов. Разумеется, мы не оставим в стороне и знаменитую виллу Тугендхат – аутентичный след архитектора Людвига Миса ван дер Роэ и единственную современную постройку в Чешской Республике, внесенную в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Конкурс на «Приз Европейского союза за современную архитектуру – Приз Миса ван дер Роэ» с 2001 г. Европейская комиссия проводит  совместно с барселонским фондом «Fundació Mies van der Rohe». Приз присваивается один раз в два года, члены жюри в ходе этого конкурса оценивают самые лучшие проекты на территории всех европейских стран. Если бы этот год был похож на другие годы, то в ходе самого престижного архитектурного смотра старого континента уже был бы известен узкий выбор финалистов. Но в этом году конкурс проводится иначе: в него были включены объекты не только на территории Армении, Молдавии и Туниса, к тому же само их количество – 449 произведений архитектуры из 41 страны – еще не окончательно. Поскольку само строительство и оценка его результатов осложняются мерами по борьбе с коронавирусом, организаторы конкурса продлили сроки его проведения. Новое условие: строительство объектов должно быть завершено в период между октябрем 2018 г. и апрелем 2021 г., после этого комиссия сообщит о следующих проектах, получивших номинацию. О результатах конкурса мы узнаем только весной 2022 г.

Чешские «одиннадцать»

Престижный приз «Mies van der Rohe Award» могут получить одиннадцать построек, возникших в последние годы на территории Чешской Республики. Например, стеклянный дом и головной офис стеклодельческой фирмы «Lasvit» в городе Нови-Бор, получившие Главный приз – Чешский приз за архитектуру 2020, Мемориал Яна Палаха в поселке Вшетаты, новая резиденция Винодельческого хозяйства «Lahofer» у города Зноймо, а также восстановленные пражские причалы.
Поскольку организаторы престижного европейского смотра хорошо знают о том, что здания и инфраструктура обеспечивают возникновение как минимум 40% всех выбросов парниковых газов, в этом году первенство принадлежит прежде всего тем проектам, в составе которых дизайн сочетается с возможностью устойчивого развития. Поэтому приз Миса ван дер Роэ Европейский союз присваивает прежде всего реконструкции, адаптации и трансформации уже имеющихся зданий. Эти постройки среди чешских одиннадцати объектов представлены, например, в виде новой ратуши городского района Прага 7, возникшей посредством реконструкции старого административного здания, или в виде бывшего пивоваренного предприятия и технической постройки в центре города Зноймо, которые архитекторы Хибик+Криштоф преобразили в винный бар «Enotéka». Своя история есть и у виллы эпохи Первой Чехословацкой Республики, превратившейся в «коттедж в стальном корсете»; из новостроек же стоит упомянуть – и увидеть! – детский сад во Вратиславице-над-Нисоу, одном из районов города Либерец. Эта постройка немного напоминает резиденцию фирмы «Lasvit» в городе Нови-Бор: архитекторы Петр Столин и Алена Мичекова использовали легкий фасад из стеклоламината, как и у своего более раннего проекта Zen-Houses (отмеченного Чешским призом за архитектуру в первый год проведения конкурса).

Вилла «Тугендхат» и павильон «Барселона»

Когда объединяются неограниченный бюджет, архитектор с мировым именем и свадебный подарок дочери богатого промышленника, возникает вилла «Тугендхат»: завершенная в 1930 г. постройка по проекту Людвига Миса ван дер Роэ (1886–1969) стоила 5 миллионов крон, за которые в то время можно было приобрести десятки коттеджей. И хотя экскурсии по единственному памятнику современной архитектуры в Чешской Республике, внесенному в Список всемирного наследия  ЮНЕСКО, не проводятся, срок участия в такой экскурсии можно забронировать и можно начать отсчет времени в предвкушении посещения этого памятника архитектуры. Посещение постройки в стиле функционализм в г. Брно, относящейся к числу основных произведений мировой архитектуры, изменившей понятия о современном жилье – это действительно впечатляет.
Если уж речь зашла о вилле «Тугендхат», знаменитом архитекторе и Призе имени Миса ван дер Роэ, то самое время познакомиться с постройкой, с которой уже во время ее создания сравнивали упомянутую выше виллу: речь идет о немецком павильоне, который Мис ван дер Роэ спроектировал для Всемирной выставки в Барселоне. Обе постройки проектировались в офисе знаменитого архитектора одновременно, их объединяли ключевые формальные признаки и новая концепция архитектурного пространства. Только вот вилла осталась, а павильон в Барселоне после окончания выставки был разобран. Но вместе с постепенным ростом в течение ХХ в. международной известности Миса ван дер Роэ городские власти Барселоны поняли, что павильон может с успехом привлекать большое количество туристов, поэтому в 80-х гг. была создана его реплика. Родство с виллой Тугендхат здесь несомненно – от формы хромированных колонн и комбинации стекла, оникса, травертина и различных видов мрамора до спроектированного Мисом знакового экземпляра современной мебели – кресла «Барселона». Символично то, что Призы Европейского союза за современную архитектуру вручаются как раз в павильоне «Барселона».

Известные и неизвестные претенденты 2019 года

Приз Европейского союза за современную архитектуру впервые был присужден в 1987 г., после этого ни одна из чешских построек его не получила. Но вы, конечно же, знаете некоторых претендентов из Чешской Республики: в прошлом году их было 12, вот некоторые из них: Центр современного искусства DOX в Праге, культурный центр «Kinonekino» в г. Плана, верхняя станция канатной дороги в горном поселении Пустевны, современный костел св. Вацлава в селе Сазовице, водонапорная башня в пражском городском районе Летна, пансион «Штайнхаус» в г. Микулов, а также многофункциональная Котельна в г. Либчице-над-Влтавоу, обзорная башня Доубравка в городском районе Праги Черны Мост и моногофункциональный дом «Drn». Но международное жюри, состоящее из архитекторов, журналистов и теоретиков, всех удивило: лауреатом конкурса в 2017 г. стал восстановительный ремонт огромного панельного дома в Амстердаме длиной 400 м, проведенный группой местных архитекторов. Впервые за всю историю призов имени Миса ван дер Роэ победителем оказалась не новостройка, а старое здание. Продолжится ли этот тренд? Не остается ничего другого, как только дождаться следующего года.

#VisitCzechRepublic

 

Фото visitczechrepublic.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.