Чехия возвращается к нормальной жизни

С начала июня в Чехии смягчается большинство ограничений введённых для борьбы с пандемией еще в 2020 году. Заработали магазины, открылись музее, галереи, театры и кино. Отели и курорты стали принимать чешских туристов, рестораны заработали.

Чехия с облечением вздохнула и начала готовиться к туристическому сезону. С 1ого июня страна открылась для туристов из соседних стран: Германии, Венгрии, Словакии, Польши, Словении, Австрии и Хорватии, которые прошли вакцинацию вакцинами одобренными WHO.
Актуальная информация на сайте: https://www.visitczechrepublic.com/en-US/Covid-19
Туристические новости в 2021 году:
 
Несмотря на сложную ситуацию, в Чешской Республике удалось завершить серию длительных реконструкций, создать новые экспозиции и подготовить для будущих посетителей ряд других интересных объектов. Ознакомьтесь с обзором самых лучших предложений, которые мы выбрали на 2021 год.

 

Новый музей грузовиков «Татра» в г. Копршивнице

В июне 2021 года откроется совершенно новый Музей автомобилей «Tatra» в г. Копршивнице в восточной части Чешской Республики. Он создается в цехе бывшего литейного завода на краю заводского комплекса «Татра». Копршивницкий автозавод приготовил для новой экспозиции семьдесят ретро-автомобилей, а также первый автомобиль, принявший участие в ралли Дакар. Новая экспозиция будет тематически посвящена прежде всего грузовым автомобилям. Новый дом здесь также найдет поезд «Словацкая стрела» (Slovenská strela). Восстановленный вагон будет иногда использоваться в рамках так называемых ностальгических поездок.

 

Откроется смотровая башня «Цвилин» в г. Крнов 

До середины 2021 года продолжится восстановление цвилинской смотровой башни в Есениках в Северной Моравии. Сооружение высотой двадцать восемь метров на холме Цвилин в городе Крнов возникло в 1902-1903 годах по проекту архитектора Эрнста Латцела по инициативе Моравско-Силезского горного общества при большой финансовой поддержке князя Иоганна II фон Лихтенштейна. 

David Marada

Календарь событий

27.5. - 24.6. 2021
Concentus Moraviae: международный музыкальный фестиваль в 13 городах
 

Юбилеи в Чешской Республике

 

140 лет – опера «Либуше» Бедржиха Сметаны исполняется на торжественном открытии Национального театра в Праге (11.6.1881) 

 

Виктор Пивоваров в национальной галереи
Выставка «Московская готика», названная в честь одной из самых увлекательных картин Виктора Пивоварова, представит богатую карьеру художника - более двухсот работ, созданных за пятьдесят лет, из сюрреалистических и концептуальных картин, рисунков и альбомов, созданных в Москве в 1970-х годах и в Праге в 1982 году. Выставка также предоставит редкую возможность увидеть некоторые из самых известных картин Виктора Дмитриевича Пивоварова. До 21 ноября 2021 года.

 

Марианска Тынице - Барочный комплекс, который выступает в качестве уникальной галереи

В начале июня готовится торжественный церемониал к достройке клуатра, в соответствии с планами архитектора  Яна Блажея Сантини Айхела, в Марианска Тынице (Марианске Тынице у Краловиц считается барочной жемчужиной Западной Богемии). Этот паломнический ареал с 2018 года входит в список национальных культурных памятников и ассоциируется с брендом западночешского барокко, уникальным брендом, который предлагает всем желающим возможность ощутить красоту барокко.

 

Знакомимся с регионами

Моравия и Силезия

Остравастолица северной Моравии, красивый и своеобразный город со славным прошлым и с непривычной для Чехии архитектурой. Промышленная архитектура с башнями шахтных подъемников, доменными печами и панорамой Витковицкого металлургического завода – такое не забывается, независимо от того, увидите ли Вы это с земли или с высоты. Но одна вещь остается скрытой от глаз – огромный подземный город, в который ежедневно спускались тысячи людей. Исключительные технические объекты стали Национальными памятниками культуры.

Градец над Моравици
Замок в Градце над Моравици стал местом встречи многих выдающихся личностей мирового масштаба. В замке проходили концерты Бетховена и Листа, а здешними охотничьими угодьями восхищались канцлер Меттерних и сам русский царь Александр I.

Штрамберкгорный городок, расположенный среди лесистых холмов, вы увидите издалека – дело в том, что над ним возвышается уникальная крепость, каких вы еще никогда не видели!
 

Высочина

Стекольный завод «Свобода» в Карлове
Стеклоделие в Чехии имеет большую и долгую традицию. Стекло здесь по сей день изготавливают не только серийно, большими партиями, но и в нескольких хороших авторских мастерских, где возникают красивые художественные изделия. Стеклозавод находится в небольшом поселке Карлов  на Высочине недалеко от г. Ждяр-над-Сазавоу  и обладает широким ассортиментом: от ваз, подсвечников по тарелки и лампы.

Тршебич - романтичный город с духом средневековья. Историческим центром города являются замок с парком и базилика св. Прокопа. В г. Тршебич увидите, как в средние века евреи и христиане удивительным образом жили в мире и гармонии. Именно благодаря этому центр города и расположенные рядом друг с другом еврейский квартал, кладбище и базилика в позднем романском стиле сохранились до сих пор. В 2003 году Тршебич, а именно его еврейский квартал и базилика святого Прокопия, были внесены в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Гавличкув Брод - Старинный город в крае Высочина в 120 км на восток от Праги известен благодаря достопримечательностям, выдающимся личностям и истории предателя Гната. Первые упоминания о г. Гавличкув-Брод на реке Сазава можно встретить уже в начале XIII века.  В здешней гимназии учились, например, филолог Йозеф Добровский, композитор Бедржих Сметана и художник Ян Зрзавый.


#VisitCzechRepublic

Фото czechtourism.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».