Чехия: Замки и крепости на воде

Памятникам архитектуры вода очень подходит. Примите наше приглашение и осмотрите в Чехии самые красивые из них!

Когда-то вода помогала защищать замки и крепости от врага, сейчас она придает им красоту и подчеркивает архитектуру прошлого столетия. В некоторых местах вас охотно покатают на лодочках, а где-то вы сможете с берега найти хорошие ракурсы для съемки зданий и их отражений. Какие замки и крепости стоит посетить, если вы хотите увидеть чешские памятники архитектуры с поверхности воды?

Замок на воде Блатна

Замок на воде Блатна (Blatná) в Южной Чехии недалеко от г. Страконице (Strakonice) входит в число самых посещаемых достопримечательностей, построенных на воде. Доминантой замка является прежде всего Белая башня, которая уже издалека отражается на поверхности Замкового пруда. Экскурсии по замку, которые проводятся с апреля по октябрь, охватывают осмотр исторических интерьеров. В них размещены коллекции рода Гильдпрандт, который владеет замком уже несколько столетий. Вокруг замка разбит английский парк, переходящий в заповедник, где живет стадо пятнистых оленей. Впечатляют также катание на лодочке по Замковому пруду, прогулки в карете, кормление оленей и просто прогулки по парку.   

Замок Червена-Лгота

Следующей сохранившейся до наших дней дворянской резиденцией на воде является южночешский замок Червена-Лгота (Červená Lhota) недалеко от г. Йиндржихув-Градец. Это небольшой, но выразительный замок, построенный на скале над прудом. И здесь у вас есть возможность взять напрокат лодку и покататься на Замковом пруду. Не забудьте также осмотреть внутреннее устройство замка. Здесь перед вами предстанет исторический интерьер князей Шенбург-Хартенштейн в том виде, в каком он находился после 1910 года, когда была завершена последняя реконструкция замка.      

Замок Кратохвиле

Жемчужина эпохи Возрождения среди прудов в Южной Чехии. Каприз, который привел к восхитительному результату. Это короткое описание замка Кратохвиле (Kratochvíle), живописной дворянской резиденции с комплексом для верховой езды, окруженной лесами, прудами, аллеями и пастбищами, недалеко от г. Ческе-Будеевице. Охотничий ренессансный летний дворец XVI века, построенный по образцу итальянской виллы, окружен водным рвом и садом в стиле Ренессанс. Во время его осмотра можно увидеть подлинные ренессансные интерьеры с картинами в стиле маньеризма и богатой фигурной лепниной, где в конце XVI – начале XVII веков проходили охотничьи забавы, музыкальные, культурные и общественные мероприятия владельцев-дворян. Название «Кратохвиле» в чешском языке означает «коротать время». Замок служил именно для этого. Вода вокруг замка только подчеркивает летнюю атмосферу благодати и счастья, которая здесь окружала его владельцев.      

Замок Швигов

Одной из самых величественных средневековых построек над водой в Чешской Республике является замок Швигов (Švihov) в Западной Чехии. Замок был построен на рубеже XV–XVI веков на искусственном острове и был защищен двумя водяными рвами. Сегодня водяной ров используется во время туристического сезона, когда можно покататься на гребной лодке и насладиться неповторимыми видами на величественные стены и высокие башни. Замок также предлагает специальные экскурсии для детей, включая маршрут, посвященный самой известной чешской сказке «Три орешка для Золушки».   

Замок Чески-Штернберк

В Центральной Чехии над рекой Сазава гордо возвышается величественный средневековый замок  Чески-Штернберк (Český Šternberk). Он относится к числу самых старых сохранившихся по сей день замков в Чехии. Интересным фактом является и то, что им до сих пор владеет дворянский род Штернберг, который основал его в 1241 году. Замок сохранил свой готический внешний вид, но его интерьеры в течение времени были перестроены. По замку проходит один туристический маршрут, который ведет по третьему этажу и охватывает 15 богато обустроенных помещений. Остальные этажи использует семейство Штернберг в качестве жилых помещений. Из замка открывается отличный вид на романтические изгибы реки Сазава. Эта река также является популярным водным маршрутом, значит, у вас есть возможность сплавиться по ней.

Замок Леднице с меандрами реки Дыйе

Южноморавский замок Леднице (Lednice) вместе с семейной резиденцией в г. Валтице (Valtice) является составной частью ландшафтного эксперимента княжеского рода Лихтенштейн. Несмотря на то, что сам замок не является частью какой-либо водной поверхности, воды в здешних окрестностях очень много. Это потому, что замок окружает обширный парк с меандарами реки Дыйе, глухими рукавами, прудами и другими водными сооружениями. В парке вы можете покататься на лодке или просто сократить путь к другим достопримечательностям. Вы проплывете через замковый парк и природный пойменный лес. Меандры старой реки Дыйе производят слегка таинственное впечатление. Вместе с тем у вас есть шанс познакомиться с природой Южной Моравии так, как ранее не представлялось возможным. Например, во время катания на лодке вы можете увидеть бобра или серую цаплю!

Замок Вевержи

Величественный замок Вевержи (Veveří) в Южной Моравии недалеко от г. Брно является одним из обширнейших моравских замковых комплексов. Вы найдете его на утесе над слиянием реки Свратка (Svratkа) и ручья Веверка (Veverka) возле Брненского водохранилища (Brněnská přehrada). В Средние века замок был резиденцией моравских правителей. Неспокойный XX век оставил на нем свой отпечаток, но в настоящее время проводится его постепенное восстановление. Туристические маршруты проходят по представительским залам дворца, а также демонстрируют строительно-историческое развитие замка. Внизу под замком находится Брненское водохранилище, по которому в туристический сезон осуществляется классическое судоходство. А значит, до замка Вевержи можно добраться из брненского порта прямо на палубе корабля! Это путешествие на вес золота не только для детей.       


 

Фото  visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.