Чехия: Ждяр-над-Сазавоу - след Сантини

Несмотря на то, что в городе Ждяр-над-Сазавоу, расположенном в центре Чешско-Моравской возвышенности в 150 км к востоку от Праги, есть исторический центр с ратушей, чумным столбом и барочной крепостью с музеем, еще большее внимание привлекает к себе его северная окраина с замком и паломнической церковью на Зеленой горе.

Шедевр архитектора Яна Блажея Сантини в 1994 году по праву был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знаменитый архитектор и духовный отец архитектурного направления барочной готики Ян Блажей Сантини (1677–1723) родился в пражской семье каменщиков, перебравшихся в Прагу из Италии. В  Ждяр-над-Сазавоу его привез образованный аббат Вацлав Веймлува, поручивший ему в XVIII веке восстановить сгоревший монастырь. Работы Сантини также сохранились в монастырском подворье Лира, в ризнице Церкви Святой Троицы и на Нижнем кладбище. Однако самым важным объектом является уже вышеупомянутая паломническая церковь на Зеленой горе.

Стратегическим местом для основания города Ждяр-над-Сазавоу послужила река, сохранившаяся в названии. Поселение на этом месте находилось с 1100 года, позже был возведен цистерцианский монастырь Студнице Пресвятой Девы Марии. Здесь развивалось прудовое рыболовство и добыча руды. В начале XVII века город Ждяр-над-Сазавоу уже был центром гильдии, в основном благодаря ткачам. Центральное ядро города располагается на холме, на левом берегу реки Сазава. На площади города неправильной четырехугольной формы находится бывшая ратуша в стиле ренессанс с чумным столбом. За ней, на северо-западной окраине центра города, находится реконструированное здание бывшей крепости и готический костел св. Прокопа.

А модель железной дороги в Доме культуры города Ждяр-над-Сазавоу особенно понравится семьям с детьми. По безбарьерному маршруту с несколькими смотровыми площадками, лавочками и местами для отдыха, вы сможете прогуляться вокруг монастырского пруда и охраняемой природной территории Луга у Черного леса (Louky u Černého lesa).

Адрес

Město Žďár nad Sázavou
Žižkova 227/1
591 01 Žďár nad Sázavou

 

 

Фото ru.czech-unesco.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 26, 2025 - 14:37

Инοгдa нyжeн дοпοлнитeльный aктивный нοмep тeлeфοнa, чтοбы зapeгиcтpиpοвaтьcя или пοдтвepдить eщe οдин aккayнт в cοцceтяx или мecceнджepax.

 

Май 13, 2025 - 06:53
Все 13 официальных пляжей Тель-Авива-Яффо вновь получили престижную международную экологическую награду "Голубой флаг" на 2025 год.

 

Май 9, 2025 - 07:43

На крупнейшем российском отраслевом событии форуме-выставке «Отдых Leisure 2025», который пройдет в Москве с 10 по 12 сентября, особое внимание уделят одной из важнейших тенденций современного туризма — влиянию кинематографа на привлекательность территорий и роли государственных мер поддержки, известных как рибейты.

 

Апрель 29, 2025 - 04:59

Дубай официально получил статус Certified Autism Destination™ и стал первым сертифицированным направлением для людей с аутизмом в Восточном полушарии.