Чехия: Жофинский первобытный лес и Гойна вода

Возможно, Боубинский первобытный лес на Шумаве и является самым известным, но не старейший. Старейший природный заповедник Чехии и Центральной Европы находится в Новоградских горах недалеко от чешско-австрийской границы.

Это национальный природный заповедник Жофинскиий первобытный лес и национальный природный памятник Гойна вода.

Старейшие в Европе охраняемые первобытные леса

Первые в Европе природные заповедники, т. е.  Гойноводский и Жофинский первобытные леса, были созданы в 1838 г. Их основателем является владелец новоградского поместья граф Йиржи Франтишек Аугуст Букуа. Образованный дворянин однажды отправился в инспекционную поездку по лесным угодьям вокруг истоков Лужницы, и здешняя нетронутая часть леса его так очаровала, что специальным указом от 28 августа 1838 г. он основал близ деревни Жофин заповедник Жофинский первобытный лес. Два дня спустя был создан заповедник в первобытном лесе Гойна вода.

На велосипеде или пешком?

 

Национальный природный заповедник Жофинский первобытный лес площадью 100 га лежит юго-восточнее от поселения Жофин на пологих северных склонах Стржибрного врха на высоте 735-825 м н. у. м.  Как шумавский Боубин, так и Жофинский первобытный лес огорожен и заглянуть в него можно только с гидом или с укрепленной лесной тропинки, которая частично ведет вокруг забора. К бывшему охотничьему замку Жофин с небольшим отелем и рестораном можно доехать на машине, а дальше нужно добираться пешком или на велосипеде, который, с учетом большего расстояния и не очень сложного рельефа местности, подходит больше всего. Тропа, ведущая вокруг Жофинского первобытного леса, приведет вас к бывшему поселению Терчи Гуть, а дальше ваш путь может лежать, например, к бывшему поселению Стржибрне Гуте или к Погорши на Шумаве.

Гойна вода

Меньший, ближе к цивилизации и более доступный национальный природный памятник Гойна вода. Хотя в его официальном названии отсутствует выражение «первобытный лес» и его «первобытные» черты пострадали во время двух мировых войн, когда огромные ели были срублены для судостроения, и здесь вы найдете сохранившиеся древние буковые леса с елями, пихтами, вязами и кленами. Заповедник площадью 8,56 га расположен на склоне горы Высока (1034 м),  сюда вы легко доберетесь по укрепленным лесным тропинкам из деревни Гойна Вода. Первобытный лес окаймляет научно-познавательная тропа протяженность 3 км. Мемориальная доска, установленная в 1988 г. на одном из камней вдоль дороги, напоминает о 150-летнем юбилее с момента создания заповедника.

 

Фото czechtourism.com


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».