Человеческий капитал в эпоху цифровых технологий

В эпоху постоянных изменений бизнес должен уметь быстро приспосабливаться к новым условиям с максимальной выгодой для себя.С ростом ценности интеллектуальной собственности растет необходимость вкладываться в человеческий ресурс. Какие системы могут помочь предприятию и его сотрудникам адаптироваться к цифровым технологиям, обсудили сегодня в заключительный день работы 22 марта в рамках Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса.

«Человеческий капитал в эпоху цифровых инноваций – это люди новой формации, которые должны появиться, которых нужно искать и развивать», – высказал свою точку зрения Тимур Дьячков, директор Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Необходимость развития и внедрения программ обучения и подготовки специалистов подтвердили и другие участники дискуссии. Елена Ткаченко, доктор наук в СПбГУ экономики и финансов, подчеркнула необходимость вкладываться в интеллектуальный капитал компании для ее развития. С этой точки зрения человеческий капитал – это объект инвестиций, инвестиций в образование, здравоохранение и социальную инфраструктуру. Это главный фактор, который обеспечивает конкурентоспособность компаний и организаций в борьбе за человеческие кадры.

Докладчица обратила внимание на важную проблему, с которой российская экономика столкнется в ближайшие 20 лет. Согласно исследованию Высшей школы экономики, исходя из демографической ситуации в стране, если не будет найден способ автоматизировать 50% рабочих мест, работать через двадцать лет будет некому. Бизнес должен понять важность каждого человеческого кадра в таких условиях.

Участники дискуссии делились опытом новых способов работы с персоналом. Многие согласились с нехваткой кадров для руководящего состава. Лидерские навыки необходимо прививать со школы, а для этого необходимы более масштабные реформы системы дополнительного образования. Подобные мероприятия, где представители бизнеса, государства и образования могут обсудить общие вопросы, играют важную роль в развитии экономики.

Фото Svdelo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.