Чем для туриста обернется тунисская "революция 2.0"

Уход в отставку премьер-министра Туниса Хамади аль-Джебали, которому не удалось сформировать "непартийное правительство технократов", может стать предтечей очередной революции в этой некогда стабильной и одной из самых светских арабских стран, именно этим привлекавшей внимание огромного числа туристов, в основном из Европы.

Во вторник, 19 февраля,  тунисский премьер заявил об уходе со своего поста, так как ему не удалось претворить в жизнь свой план - создать новое независимое правительство, чтобы успокоить накалившуюся после убийства видного оппозиционера Шукри Бельида ситуацию.

Пуля в сторону "жасминовой" революции

Бельид, видный и непримиримый критик исламистских властей, был застрелен в Тунисе 6 февраля. Убийство светской фигуры подлило масла в огонь внутреннего конфликта в стране, часть населения которой раздражена неспособностью исламистской правительственной коалиции во главе с партией "Ан-Нахда" улучшить социальную атмосферу. После убийства Бельида на улицы многих тунисских городов вышли сторонники светских политических сил, обвинившие правящих исламистов в устранении оппозиционера, а также требующие их свержения. Нападениям подверглись офисы "Ан-Нахды". В ходе столкновений, длившихся несколько дней, погиб один человек, около 60 получили ранения.
Представители властей отвергли все обвинения в свою сторону, а премьер, который является генеральным секретарем "Ан-Нахды", сказал, что "пули, выпущенные в Бельида, имели своей целью тунисскую революцию". В ответ на массовые акции оппозиции "Ан-Нахда" при поддержке тунисских салафитов провела в столице массовую акцию протеста, требуя "защитить завоевания январской революции 2011 года".

Политические пертурбации

Надеясь не допустить разгорания кризиса, аль-Джебали поспешил заявить о намерении распустить действующий кабинет министров и сформировать новое, "непартийное" правительство технократов. В противном случае он пообещал подать прошение об отставке, что в итоге и произошло во вторник.

Уход с высокого поста аль-Джебали, считавшегося в рядах свой партии наиболее либеральным и умеренным исламистом, может означать усиление позиций более радикальных религиозных группировок, которые выступают за создание в Тунисе исламского государства. А это, в свою очередь, несомненно, приведет к еще большему снижению объема турпотока.

Надо напомнить, что "жасминовая" революция привела к сокращению инвестиций извне в экономику этой североафриканской страны, что стало причиной ощутимого спада промышленного производства и роста безработицы до рекордных 17%. Ныне же международные рейтинговые организации на фоне заявления аль-Джебали снизили кредитный рейтинг Туниса, что, несомненно, наложит свой отпечаток на и без того увядающую экономику страны.

Что русскому хорошо, то европейцу смерть

Сфера туризма, которая традиционно являлась одним из главных источников пополнения казны государства (около 7% ВВП), не осталась в стороне от эскалации напряженности в Тунисе. "Жасминовая" революция в свое время нанесла ощутимый удар по туристической привлекательности Туниса, где, помимо ряда средиземных курортов, располагается множество достопримечательностей времен Карфагена и Римской империи. Некоторые из них включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Объем турпотока в Тунис, куда чуть ли не на каждые выходные раньше приезжали европейцы, конечно же сократился после событий конца 2010 - начала 2011 года. Улицы многих городов, живших за счет туризма, опустели, местные жители лишились единственного источника доходов. Тем не менее, по данным официальных лиц, число туристов в 2012 году ощутимо выросло по сравнению с предыдущим годом, однако еще не дотягивает до дореволюционных показателей.

Примечательно, что относительно турпотока из России рисуется кардинально противоположная ситуация. Так, по словам посла Туниса в Москве Али Гутали, в прошлом году эту североафриканскую страну посетили 250 тысяч наших соотечественников, тогда как в спокойном 2010-м - лишь 180 тысяч.

И остается лишь гадать, что перевесит: любовь россиян к Тунису или их опасения относительно возможного закрытия для иностранцев этого государства, которое может превратиться в тунисский халифат.

Как все начиналось

Более чем два года назад, в конце 2010 - начале 2011 года, Тунис пережил "жасминовую революцию", которая привела к свержению режима тогдашнего президента Зин аль-Абидина бен Али и приходу к власти умеренных исламистов. По данным ООН, в результате столкновений в ходе революции погибли 219 человек, более 500 получили ранения.

Вызванное нестабильностью обстановки сокращение инвестиций извне в экономику этой североафриканской страны, а также уменьшение числа иностранных туристов стало, в свою очередь, причиной ощутимого спада промышленного производства и роста безработицы до рекордных 17%. Кроме того, международные рейтинговые организации на фоне заявления аль-Джебали об отставке снизили кредитный рейтинг Туниса, что, несомненно, наложит свой отпечаток на и без того увядающую экономику этой страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»