С чем связана отмена рейсов «Аэрофлота»

«Аэрофлот» отменяет в среду более 20 рейсов из-за технических проблем воздушных судов, которые возникли после аномального снегопада на минувших выходных. Тогда сообщалось, что несколько самолетов авиакомпании получили повреждения из-за плохо очищенных полос в российских аэропортах. В результате перевозчик был вынужден отменить 22 рейса.

Речь идет как о внутренних направлениях, так и о международных, рассказал «Коммерсантъ FM» пресс-секретарь авиакомпании «Аэрофлот» Максим Фетисов: «"Аэрофлот" вынужден скорректировать расписание на 7 февраля из-за технических причин, связанных с плохой расчисткой взлетно-посадочных полос в российских аэропортах во время неблагоприятных метеоусловий на этих выходных. Отмена рейсов связана с их последствием, из-за чего у нас появились технические проблемы с воздушными судами».

Какие именно проблемы возникли с самолетами в «Аэрофлоте», не уточнили. Однако ранее СМИ сообщали о попадании в двигатели кусков льда и больших снежных комьев.

Подобные инциденты действительно могут произойти в условиях сильнейшего снегопада и привести к печальным последствиям, рассказал летчик-испытатель Александр Лавриков: «Снег и лед могли забить несколько двигателей. Из-за неустойчивой работы силовой установки двигатель может остановиться, может просто оторваться лопатка компрессора и пробить, например, обшивку, а пожар на борту — это очень серьезная вещь».

Задержки и отмены рейсов из-за плохой погоды происходят в столичных аэропортах с 4 февраля. Тогда было задержано 217 рейсов, на следующий день — более 100.

Сергей Соболев

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.