Чем Тихвину удержать туриста - надо пройти маршрутом «по святым местам», даже если ты не веришь в бога

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в марте 2016 года подписал соглашение об участии региона в реализации проекта «Серебряное ожерелье России».

В этом уникальном межрегиональном историко-культурном и туристском проекте участвуют 11 субъектов РФ. В «Серебряное ожерелье» входит комплекс маршрутов, объединяющих древние исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых находятся выдающиеся памятники истории, культуры и природы, а также объекты, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. По территории Ленинградской области проходят десять маршрутов, в один из которых – «По святым местам» – мы отправились ранним питерским утром.

«Сейчас одна из главных проблем нашего туризма – малый срок пребывания гостей: в среднем он составляет один день, – признается председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Ленинградской области Елена Котова. – Надеемся, что благодаря участию в проекте «Серебряное ожерелье России» удастся увеличить не только приток туристов, но и длительность их пребывания в районе».

Действительно, за 2015 год Тихвинский район посетили около 60,7 тыс. экскурсантов (т. е. тех, кто приезжает на день без ночевки) и 24,3 тыс. туристов. Но в ближайшее время количество гостей должно пойти в рост: проходящий по территории Волховского, Тихвинского и Бокситогорского районов Ленобласти туристический маршрут «По святым местам», объединяющий древние монастыри и святыни, включен в проект «Серебряное ожерелье России». В Тихвине уверены, что участие в нем даст возможность раскрутить туристический потенциал отдаленного от Петербурга Тихвинского района.

С учетом того что маршруты могут объединять туристический потенциал Ленинградской и Вологодской областей, а также Петербурга, взаимная выгода становится очевидной. При этом заместитель председателя комитета по культуре – директор департамента по туризму Ленинградской области Елена Устинова подчеркивает, что отдаленность от северной столицы имеет и свои преимущества. «Проехать все «Серебряное ожерелье» за один визит невозможно. Да и не нужно, – считает она. – Задача как раз и состоит в том, чтобы турист, побывав на одном из маршрутов проекта, захотел вернуться. И продолжить путешествие по другим».

Есть ли чем Тихвинскому району удержать туриста? Безусловно. Причем речь идет не только о самом Тихвине с его великолепным комплексом Богородицкого монастыря. Восстановленный и отреставрированный ансамбль монастыря, в котором хранится особо почитаемая чудотворная икона Тихвинской Божией Матери, – одна из несомненных жемчужин «Серебряного ожерелья». Ухоженная территория. Находящиеся в идеальном состоянии здания. Инфраструктура, полностью готовая к приему гостей. А вид со звонницы просто завораживает: в хорошую погоду монастырь как на ладони. Неудивительно, что каждый приезжающий в Тихвин турист считает своим долгом не только побывать в монастыре, но и поклониться иконе Тихвинской Божией Матери – даже в будни к ней выстраивается очередь из нескольких десятков человек.

Однако в Тихвине уже предлагают посетить новый пешеходный туристический маршрут «Пять столетий веры», который впервые был представлен широкой публике в День города, 9 июля. Он проходит через десять точек и длится 3,5 – 4 часа. За это время туристы могут посетить практически все его знаковые места: Спасо-Преображенский кафедральный собор, Гостиный двор, усадьбу купца Воложбенского, смотровую площадку на берегу пруда Таборы и многое другое. Для поддержки новинки специально разработан и открыт интернет-портал www.5-vekov.ru, на котором имеется аудиогид на русском языке. Причем на всем протяжении маршрута установлены информационные стенды с QR-кодами, благодаря которым можно получить всю нужную информацию и скачать аудиогид.

В состав маршрута «По святым местам» включен не только сам Тихвин. В Антониево-Дымском монастыре, самом древнем на Северо-Западе России, можно поклониться нетленным мощам пресвятого Антония: они находятся в храме и доступны любому паломнику. Стоит искупаться и в расположенном рядом озере. Основатель монастыря завещал, чтобы все его посетители совершали омовение, трижды обогнув находящиеся в воде, недалеко от берега, крест и камень. Везут туристов и в Троицкий скит в деревне Сенно, рядом с которым находится источник святого Николая Чудотворца с купелью. В нее погружаются только закаленные (вода-то ключевая!).

Когда я шел к этому источнику, понял: надо побывать на маршруте «По святым местам», даже если ты не веришь в бога. Стоит увидеть, как молитвой и упорным трудом возрождается трижды закрывавшийся и столько же раз полностью разрушенный Антониево-Дымский монастырь. С какой любовью и заботой несколько женщин содержат Троицкий скит в деревне, в которой на зиму остаются трое жителей. Здесь, кроме электричества, нет никаких удобств. Как труден путь тех, кто сейчас возрождает Введенский женский монастырь, являющийся конечной точкой пешеходного маршрута Тихвина.

Побывав в Тихвине, я понял стремление людей посетить святые места: они наполняют душу человека смыслом жизни.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.