Чемоданы и сумки для путешествий на батарейках не пускают на борт

Производители «умных» аксессуаров для путешествий столкнулись с неожиданной проблемой через несколько лет после выпуска своих товаров — их сумки и чемоданы сочли пожароопасными и теперь не пускают на борт самолета.

Соответствующий запрет вступит в силу уже в середине января на нескольких американских и австралийских авиакомпаниях. Теперь производители ждут решения Международной ассоциации воздушного транспорта, которая, впрочем, может принять еще более строгие ограничения.

Рынок багажных аксессуаров чуть ли не самый консервативный — после изобретения чемодана на колесиках в 1972 году в этой сфере несколько десятилетий не появлялось ничего кардинально нового. Пока наконец несколько лет назад производители не выпустили «умные» сумки и чемоданы для путешествий. Благодаря мобильным технологиям такой багаж никогда не потеряется, так как за его перемещением можно следить через специальное мобильное приложение. «Умные» чемоданы можно блокировать на расстоянии, отслеживать их местонахождение и даже использовать в качестве зарядной станции для мобильного гаджета. Однако все это теперь может оказаться под запретом.

С 15 января вступят в силу новые правила провоза багажа сразу на трех американских авиалиниях — American, Alaska и Delta Airlines. Все они приняли решение запретить провоз на борту самолета «умных» чемоданов и сумок со встроенными литий-ионными аккумуляторами.

Речь идет как о провозе в багажном отсеке, так и в качестве ручной клади. Свое решение перевозчики США объясняют угрозой возгорания батарей. «Начиная с 15 января, пассажиры, путешествующие с "умными" чемоданами должны быть в состоянии изъять батарею в случае проверки багажа в любой момент путешествия. Если батарея не может быть изъята, багаж не будет допущен на борт самолета»,— говорится в заявлении American Airlines.

Примеру американских перевозчиков последовали австралийские Qantas и Virgin Australia. Теперь же над регулированием провоза «умного» багажа задумались и в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Причем международная организация может ввести более обширный запрет, который будет затрагивать еще и аксессуары с электромотором, литиевым аккумулятором для подзарядки других электронных устройств, а также датчики GPS, сообщает The Daily Telegraph.

Сами производители считают такой подход несправедливым. «Последние изменения — это полнейшая несуразица и огромный шаг назад не только для технологий в сфере путешествий, но и серьезное препятствие на пути к тому, чтобы модернизировать и улучшить то, как мы все путешествуем,— заявил генеральный директор Bluesmart Томи Пьеруччи в интервью Techcrunch.— Если они собираются запрещать чемоданы, то пусть запретят и провоз камер, ноутбуков и мобильных телефонов. У всех у них уже взрывались в какой-то момент батареи, а отдуваться за них должны теперь "умные" чемоданы и Bluesmart».

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».