Череда банкротств может привести к новым поправкам в закон о турдеятельности

Уход с рынка ряда туроператоров, в частности компании "Латамерика Бизнес Групп", может стать поводом для внесения новых корректировок в закон о туристской деятельности, заявил в пятницу заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Михеев.

Поправки к закону о туристской деятельности, вступившие в силу 5 мая, гласят, что размер финобеспечения для туроператоров в сфере внутреннего или въездного туризма не может быть менее 500 тысяч рублей. Для туроператоров, чья годовая выручка составляет до 250 миллионов рублей, а также для туроператоров, работающих по упрощенной системе налогообложения, размер финобеспечения должен составлять не менее 30 миллионов рублей. Если выручка выше 250 миллионов рублей, то размер обеспечения должен составлять не менее 12%. До принятия поправок к закону максимальная гарантия составляла 100 миллионов рублей.

Однако принятие поправок не остановило волны банкротств туркомпаний: в июне финансовые проблемы возникли у туроператора "Вокруг света", в августе - у "Эль-Вояжа", в начале сентября - у "ЧерриТура", неделей позже - у сети турагентств "Глобал-Тревел Интернейшнл", а 12 декабря о приостановке деятельности сообщила компания "Латамерика Бизнес Групп". Гражданская ответственность туроператора застрахована в "БИН страховании" на 30 миллионов рублей. Ростуризм предварительно оценил объем задолженности туроператора перед клиентами в 2,2 миллиона рублей.

Статистика говорит о том, что увеличение размера фингарантий не помогло снизить риски, а компенсации по несостоявшимся турам смогли получить далеко не все туристы. В этой связи эксперты выступают за необходимость совершенствования действующего законодательства.

"Необходимость в разработке новых поправок есть, и мы уже обсуждали этот вопрос, но пока мы только рассматриваем предложения, которые будем выносить на рассмотрение Госдумы", - отметил Михеев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».