Через электронную очередь на "Ваалимаа" в первый день прошло 15 машин

На пункте пропуска "Ваалимаа" ("Торфяновка") продолжается эксперимент по введению электронной очереди. С 19 января данный сервис стал доступен на добровольной основе и водителям легковых автомобилей. За первый день этой возможностью, согласно данным системы GoSwift , воспользовались владельцы 15 машин.

По мнению представителей финской стороны, такие скромные показатели сохранятся и в будущем. Одна из причин – сокращение трафика на границе: россияне из-за роста курса евро больше не ездят столь массово в шопинг-туры в приграничные регионы Финляндии, как это было до осени прошлого года. Так что сами финны не очень верят в то, что русские водители добровольно приложат усилия, чтобы записаться в очередь и пройти ее в строго определенное время, когда на границе и без того пусто…

Гораздо более удачно для организаторов эксперимента складывается ситуация с прохождением электронной очереди грузовиками, для которых данный сервис является обязательным. За месяц – с 13 декабря по 13 января – в электронную очередь записались водители 4 919 грузовиков. По предброни ее прошли 39,11% (1924 грузовика). Еще 57,43% водителей  ( 2825 грузовиков) записывались в очередь уже непосредственно по прибытии на границу.

Тем не менее, организаторы эксперимента рассчитывают, что по мере того, как бронирование будет способствовать более удобному, легкому и быстрому проезду через границу, популярность этого сервиса все-таки будет расти. Возможно, вместе с ростом курса рубля, добавим мы.

Подробнее об электронной очереди

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.