Через границу без доплат. Сенаторы против введения платы за выезд из страны

Сенаторы высказались против предложения ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" ввести сбор в размере 500 рублей для всех, выезжающих из России.

Об этом говорится в письме зампреда комитета Совета Федерации по соцполитике Игоря Фомина в адрес президента ассоциации Рахмана Янсукова, сообщает РБК.

Ранее бизнесмены предложили взимать плату со всех, кто выезжает из РФ, вне зависимости от гражданства, а доход от этого сбора направлять на развитие туристической инфраструктуры. Авторы инициативы оценивают ежегодную выручку в размере 35 миллиардов рублей.

В Совфеде считают, что введение платы означает "ограничение конституционного права на свободный выезд", гарантированного 27 статьей Основного закона. Игорь Фомин напомнил, что в Конституции допускается ограничение гражданских прав и свобод "только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства" (ст. 55).

Сенатор также указал, что власти РФ ведут политику по упрощению визового режима, а введение платы за выезд идет с ней вразрез и будет способствовать сокращению турпотока.

По мнению Игоря Фомина, следует использовать другие способы по развитию внутреннего туризма, в том числе налоговые вычеты за отдых в России. Такая норма действует с 2017 года по инициативе членов Совфеда.
Как у них

Плата за пересечение границы - не редкость. Япония, например, ввела налог в размере 1000 иен (9,2 доллара) с 7 января этого года. Нововведение распространяется практически на всех. Новый налог включен в стоимость билета. Вырученные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в стране к летней Олимпиаде-2020. Ожидается, что за год удастся собрать порядка 43 миллиардов иен (около 396 миллионов долларов).

Подобный налог с различными вариациями существует и в некоторых других странах. Так, Австралия берет 27 австралийских долларов (19,6 доллара США) с каждого выезжающего старше 12 лет. На карибском курорте Барбадос с туристов при отъезде с острова берут 70 долларов США. Сбор введен в середине 2018 года. При выезде из Израиля через наземные переходы взимается налог 103 шекеля (28,2 доллара), а при пересечении границы с Иорданией - 173 шекеля (47,4 доллара).

В Индии сбор за выезд (до 30 долларов при вылете за границу и до 9 долларов при внутренних перелетах) включен в стоимость авиабилетов. Иран берет выездной налог только со своих граждан, 8 долларов платят мусульманские паломники, 16 долларов - все остальные.

Налог на выезд из Коста-Рики составляет 29 долларов, на острове Фиджи - 30 долларов, на островах Кука - 30 новозеландских долларов (20,7 доллара США). Перу взимает пошлину за авиаперелеты. Международный вылет из Лимы - 28 долларов, из любого другого аэропорта - 10 долларов, на внутреннем рейсе - 5 долларов. При этом некоторые страны отказались от практики взимания пошлин с выезжающих. В их числе, например, Индонезия - она в 2011 году отменила налог на выезд своих граждан за рубеж в размере 110 долларов.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».