Черноморская регата больших парусников стартует в России

Черноморская регата больших парусников SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014 пройдет с 30 апреля по 27 мая, сообщается на сайте Ростуризма в среду.

По данным ведомства, регата впервые состоится под флагом России. В ней примут участие 22 учебно-парусных судна из 9 стран мира, из них 9 судов - класса А.

Армада из самых больших учебно-парусных судов со всего мира, включая российские “Крузенштерн”, “Мир”, “Надежда”, “Седов”, дважды пересечет Черное море и посетит четыре порта: Варну, Новороссийск, Сочи и Констанцу, отмечается в сообщении.

Пресс-служба Ростуризма также сообщает, что российские города провели масштабные работы по благоустройству портовой зоны и подготовили интересные береговые программы как для участников и гостей регаты, так и для самих горожан.

Как говорится в сообщении, участниками регаты станут около 1500 молодых моряков. В качестве судовых офицеров связи, которые будут координировать сообщение между портами и парусниками, в Сочи и Новороссийске задействованы лучшие курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Основная цель регаты — повышение интереса молодежи к морскому образованию, традициям и морским профессиям, пропаганда здорового образа жизни, популяризация морского и яхтенного туризма на Черном море, укрепление добрососедских отношений между государствами. Заход регаты в Новороссийск будет посвящен славным традициям российского флота и отцам-основателям города — адмиралам М. П. Лазареву, Л. М. Серебрякову и генералу Н. Н. Раевскому.

В то же время Сочи, уже завоевавший международную популярность как центр культурной и спортивной жизни после проведения XXII-х Зимних Олимпийских и Параолимпийских Игр, подтвердит свою репутацию теперь уже как летняя спортивная столица, современный морской порт и марина, подчеркивается в релизе.

По традиции регаты проходят под патронатом глав государств-участников. С приветствием к гостям и спортсменам регаты обратился президент Российской Федерации Владимир Путин. Патроном регаты также является президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=374401&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.