Черные списки за оверстэй в Таиланде могут ввести в марте 2016 года

Премьер-министр одобрил новую систему наказаний за превышение допустимого срока пребывания в Таиланде – запрет на въезд в страну на срок от 1 года до 10 лет

Разработанные в 2014 году правила могут вступить в силу в марте или апреле следующего года, сообщает газета Bangkok Post со ссылкой на главу Иммиграционного бюро генерал-лейтенанта Татхатхорна Праусутхорна (оригинал публикации ищите здесь).

В беседе с корреспондентом издания офицер заявил, что премьер-министр Прают Чан-Оча уже одобрил разработанную ведомством систему наказаний за превышение допустимого срока пребывания в стране – так называемый оверстей.

Главным оружие борьбы с нарушителями визового законодательства должно стать черные списки, фигурантам которых будет запрещено посещать страну в течение 1-10 лет в зависимости от продолжительности предыдущего оверстея. При этом если нарушитель добровольно сдастся в руки иммиграционной службы, наказание будет более мягким, чем если бы его задержали в ходе полицейской операции. При этом ситуация, когда иностранец сообщает об оверстее в аэпрорту при вылете, он проходит по первому варианту.

В случае добровольной сдачи

  • Оверстей более 90 дней – запрет на въезд на 1 год
  • Оверстей более 1 года – запрет на въезд на 3 года
  • Оверстей более 3 лет – запрет на въезд на 5 лет
  • Оверстей более 5 лет – запрет на въезд на 10 лет

В случае задержания полицией

  • Оверстей менее 1 года – запрет на въезд на 5 лет
  • Оверстей более 1 года – запрет на въезд на 10 лет

Как сообщало иммиграционное ведомство Таиланда ранее, сейчас в стране проживают около 800 тыс. нелегальных мигрантов (преимущественно из стран ЮВА). Полиция связывает столь высокое значение показателя с недостаточной строгостью законодательства – сейчас штраф за превышение срока допустимого пребывания составляет 500 бат в день, но не более 20 тыс. бат в сумме. При этом, по словам главы иммиграционной полиции, многие нарушители после депортации снова возвращаются в страну.

 http://www.novostiphuketa.com/chernye-spiski-za-overstey-mogut-vvesti-v-marte-2016-goda-6853.php#sthash.lEbG5R7K.dpuf

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Август 10, 2025 - 06:10

Москва и Пекин прорабатывают введение безвизового режима для туристических групп из двух человек. Предполагается, что срок пребывания в КНР для россиян в этом случае составит до 30 дней.

 

Август 10, 2025 - 04:50

Российские туристы могут оформить электронную визу для поездки в Албанию, перспектив возобновления безвизового режима сейчас не просматривается.

 

Июль 31, 2025 - 12:41

Mapшpyтный лиcт для въeздa в Meкcикy — этο нeοфициaльный, нο οчeнь пοлeзный дοкyмeнт, кοтοpый мοжeт пpигοдитьcя пpи пpοxοждeнии пacпοpтнοгο кοнтpοля.

 

Июль 28, 2025 - 20:06

Пpaвитeльcтвο Meкcики пpeдcтaвилο нοвыe «Οбщиe пpaвилa выдaчи виз». Пpaвилa οпyбликοвaны в Οфициaльнοм вecтникe Фeдepaции (DOF) 25 июля 2025 гοдa и вcтyпят в cилy 10 aвгycтa 2025 гοдa.