Черные списки за оверстэй в Таиланде могут ввести в марте 2016 года

Премьер-министр одобрил новую систему наказаний за превышение допустимого срока пребывания в Таиланде – запрет на въезд в страну на срок от 1 года до 10 лет

Разработанные в 2014 году правила могут вступить в силу в марте или апреле следующего года, сообщает газета Bangkok Post со ссылкой на главу Иммиграционного бюро генерал-лейтенанта Татхатхорна Праусутхорна (оригинал публикации ищите здесь).

В беседе с корреспондентом издания офицер заявил, что премьер-министр Прают Чан-Оча уже одобрил разработанную ведомством систему наказаний за превышение допустимого срока пребывания в стране – так называемый оверстей.

Главным оружие борьбы с нарушителями визового законодательства должно стать черные списки, фигурантам которых будет запрещено посещать страну в течение 1-10 лет в зависимости от продолжительности предыдущего оверстея. При этом если нарушитель добровольно сдастся в руки иммиграционной службы, наказание будет более мягким, чем если бы его задержали в ходе полицейской операции. При этом ситуация, когда иностранец сообщает об оверстее в аэпрорту при вылете, он проходит по первому варианту.

В случае добровольной сдачи

  • Оверстей более 90 дней – запрет на въезд на 1 год
  • Оверстей более 1 года – запрет на въезд на 3 года
  • Оверстей более 3 лет – запрет на въезд на 5 лет
  • Оверстей более 5 лет – запрет на въезд на 10 лет

В случае задержания полицией

  • Оверстей менее 1 года – запрет на въезд на 5 лет
  • Оверстей более 1 года – запрет на въезд на 10 лет

Как сообщало иммиграционное ведомство Таиланда ранее, сейчас в стране проживают около 800 тыс. нелегальных мигрантов (преимущественно из стран ЮВА). Полиция связывает столь высокое значение показателя с недостаточной строгостью законодательства – сейчас штраф за превышение срока допустимого пребывания составляет 500 бат в день, но не более 20 тыс. бат в сумме. При этом, по словам главы иммиграционной полиции, многие нарушители после депортации снова возвращаются в страну.

 http://www.novostiphuketa.com/chernye-spiski-za-overstey-mogut-vvesti-v-marte-2016-goda-6853.php#sthash.lEbG5R7K.dpuf

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».