Черный список не прошедших классификацию мини-отелей и гостевых домов создают в Сочи

Мини-отели и гостевые дома Сочи, не прошедшие классификацию, будут закрыты, — сказал агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела развития малых средств размещения управления курортов и туризма администрации Сочи Роман Бушманов во вторник.

"Во время мониторинга, гостиницы, не имеющие классификации заносятся в черный список", — подчеркнул он, добавив, что в соответствии с федеральным законом № 310, гостиницы не прошедшие классификацию не имеют право на размещение отдыхающих.

По словам Р.Бушманова, Роспотребнадзор штрафует нарушителей в соответствии со ст.14.39 административного кодекса. Санкции составляют: на должностное лицо — от 7 до 10 тыс. руб., на юридическое — до 50. "Если нарушения через 20 дней не устраняются, то прокуратура инициирует иск в суд о закрытии таких гостиниц", — сказал чиновник.

По его словам, в настоящее время рейды проводятся в поселке Красная Поляна, где в черный список уже попали 25 мини-отелей.

Кроме этого, Р.Бушманов напомнил, что на курорте идут проверки по системе "Тайный гость". Проверяющий заселяется в отель и фиксирует незаконные услуги по размещению, если они есть. Такие средства размещения закрываются судом за незаконное предпринимательство.

Ранее начальник управления курортов и туризма Алексей Грачев сообщил агентству "Интерфакс-Юг, что около 300 гостиниц Сочи не прошли классификацию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.