Чернышенко заявил, что наступает "эра ренессанса" внутреннего туризма в России

Как отметил вице-премьер РФ, безопасный туризм для россиян в сложившихся условиях можно обеспечить только в России.

Внутренний туризм в России переживает эру "ренессанса", он может вырасти в 10 раз. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"У нас наступила эра ренессанса нашего внутреннего туризма. Мы самая большая страна в мире, видим 10-кратный потенциал, к нему мы будем стремиться, это технически возможно", - сказал Чернышенко.

Он добавил, что 60% граждан РФ не пользуются программами передвижения даже в соседние регионы. "Мы над этим будем работать", - отметил вице-премьер.

По его словам, стимулирование туризма может привести к экстремальной нагрузке на туристическую сферу, и правительство стремится комплексно решать задачу обеспечения определенного уровня сервиса на курортах, включая качество мест размещения.

Вице-премьер добавил, что Ростуризм завершил прием заявок на финансирование быстровозводимых модульных отелей, срок службы которых от 20 до 50 лет. Они будут располагаться в местах повышенного спроса: прежде всего, у моря. На финансирование заявок по строительству таких отелей правительством было выделено 4 млрд рублей.

"Это позволит создать не менее 50 новых отелей на более чем 2,5 тыс. номеров, что совокупно даст возможность отдохнуть паре сотен тысяч граждан РФ", - подчеркнул вице-премьер.

Безопасный туризм

Безопасный туризм для россиян в сложившихся условиях можно обеспечить только в России, сообщил Чернышенко.

"Прежде всего, нужно понимать, что безопасный туризм мы сейчас можем обеспечить только в нашей стране. Поэтому первое, что мы сделали, - своих не бросаем - 10 млрд [рублей] было выделено только на то, чтобы вывезти наших туристов, которые застряли в недружественных нам странах", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что эта проблема решена - более 115 тыс. российских туристов вывезены. Сейчас туристической отрасли оказываются беспрецедентные меры поддержки - это и нулевая ставка НДС для гостиниц, и финансирование строительства быстровозводимых модульных отелей, и программы туристического кешбэка и кешбэка за путевки в детские лагеря, а также ряд других мер.

Фото: gorizonty.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 7, 2025 - 09:35
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) намерены регламентировать работу гужевого транспорта в черте города и разработать совместно с комитетом по развитию туризма и ГАИ отдельные маршруты для карет с лошадьми.

 

Апрель 6, 2025 - 22:52

Фирма вот уже 25 лет помогает искать работу и подбирать персонал и 20 лет — отслеживать изменения в общественном мнении.

 

Апрель 6, 2025 - 03:33

России к 2030 году потребуется 400 тыс. человек в сфере туризма, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников во время выступления на II Всероссийском горнолыжном форуме "Сила гор. Шерегеш" в пятницу.

 

Апрель 4, 2025 - 14:06

 Самыми безопасными для туризма странами россияне считают Беларусь, Китай и Японию, а наиболее опасными — Израиль, Иран и Мексику, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Группой Ренессанс Страхование (MOEX: RENI) и сервисом Ozon Travel среди более полутора тысяч россиян старше 18 лет из крупных городов России.