Чернышенко: нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" будет готов весной 2021 года

Вице-премьер отметил, что в ведение Ростуризма попадет нормативное регулирование и подготовка законодательных инициатив для создания благоприятных условий и гарантий инвесторам.

Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" будет готов весной 2021 года, к летней кампании, заявил ТАСС вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Президент поддержал, и председатель правительства поручил создать национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", который будет готов весной - к летней кампании следующего года", - сказал он.

Чернышенко сообщил, что для синергии в управлении и для ускорения развития индустрии в рамках реорганизации институтов развития по решению премьера АО "Курорты Северного Кавказа" преобразованы в Корпорацию по туризму, которая займется мастер-планированием территории страны совместно с субъектами, инвестированием в создание инфраструктуры, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Будут определены несколько туристическо-рекреационных кластеров - Крым, Дальний Восток, Золотое Кольцо, Кавказ, которые войдут в национальный проект. Приоритетными станут крупные проекты федерального и регионального уровня, в которых есть участие частных инвесторов с финансовыми гарантиями. Корпорация рассчитает турпоток в соответствии с потенциалом кластеров, а на следующем этапе - подготовит мастер-план каждого кластера и план мероприятий, добавил он.

"У туристического кластера должен быть единый гармоничный облик. Нельзя кусками вести застройку территории, без оглядки на общий архитектурный вид. У нас есть примеры, когда города с прекрасными курортно-рекреационными условиями застраивались точечно, без единого архитектурного плана. В итоге имеем многоэтажки, которые уродуют облик территории и нарушают целостность и гармонию уникального места. Помимо визуализации мастер-план будет учитывать антропогенную нагрузку и крайне важно - интересы населения. Убежден, что это должна быть комфортная и выгодная история для местных жителей, чье благосостояние напрямую зависит от экономики территории", - пояснил Чернышенко.

Полномочия Ростуризма

Вице-премьер отметил, что в России будет сформирована информационная база индустрии туризма от капитальных и операционных затрат до мониторинга и анализа оценки качества туристических услуг. Для этого в ведение Ростуризма попадет нормативное регулирование и подготовка законодательных инициатив для создания благоприятных условий и гарантий инвесторам. Кроме того, Ростуризм будет вести отчетность по туротрасли (например, как считать турпоток в регионах), регулировать деятельность предприятий, заниматься классификацией гостиниц.

"Тесное взаимодействие Ростуризма и корпорации позволит обеспечить оркестровку в реализации нацпроекта, комплексно развивать и управлять кластерами, а также создать комфортные условия для объектов туриндустрии и непосредственно туристов. В итоге мы получим качественную перезагрузку всей туристической отрасли и раскроем турпотенциал России прежде всего для самих россиян", - заключил он.

О нацпроекте по туризму

Предполагается, что выполнение мероприятий в рамках нацпроекта позволит к 2030 году удвоить такие показатели, как количество поездок граждан внутри страны, число рабочих мест в отрасли и вклад туризма в ВВП страны, сообщал ранее вице-премьер. Реализация нацпроекта позволит обеспечить эффект синергии, "когда на каждый вложенный рубль бюджетных инвестиций будет привлечено не менее трех-четырех рублей средств частных инвестиций", указал Чернышенко.

Планируется, что нацпроект по туризму будет включать три федеральных проекта: развитие туристической инфраструктуры и создание качественных турпродуктов, повышение доступности и информированности о туристических продуктах, совершенствование управления в сфере туризма, сообщала ранее руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

В рамках этих проектов возможно создание территориальных планов туристического развития, выделение субсидий на формирование привлекательных для туристов центров городов, а также субсидий на создание обеспечивающей инфраструктуры для туристических проектов, говорилось в материалах к заседанию правкомиссии.

Также предполагается выделение субсидий на компенсацию части процентной ставки по кредитам, выданным для строительства или реконструкции гостиниц, планируется грантовая поддержка общественных, предпринимательских и региональных инициатив, направленных на развитие туризма. Кроме того, планируется запуск инициатив для улучшения кадрового потенциала в сфере туризма, цифровизации отрасли, по совершенствованию нормативной базы и продвижению российского турпродукта.

Фото: ИТАР-ТАСС/Дмитрий Астахов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.