Чешские бисерные украшения - внесены в список ЮНЕСКО

Традиция чешского стеклоделия и производства хрусталя насчитывает на территории Чешской Республики много сотен лет. В регионе неподалеку от горного массива Крконоше в поселке Поникла и сегодня живет уникальная традиция, которая не имеет аналогов в мире. Здесь находится фирма «Rautis», изготавливающая украшения из стеклянных бусинок – бисера. Секрет мануфактурного производства известен лишь ограниченному кругу людей, поэтому изделия этой фирмы уникальны.
 

Стеклянные бусинки из Чехии

В поселке Поникла в Северной Чехии еще со времен средневековья изготавливалось полотно. Но со временем местные мануфактуры перешли на производство стеклянных бусинок – бисера, потому что это дело оказалось более доходным. В начале ХХ в. бисер и производство бижутерии в Поникле стали главным источником средств для существования более чем для 400 семей. Искусный мастер за один день мог изготовить до 3500 бусинок самой различной формы – от продолговатых и грушевидных до круглых, среди которых были бусинки малые и побольше, сделанные из прозрачного, цветного, гладкого и рифленого стекла. Когда-то бисер использовался для изготовления ожерелий, брошей и шляпных булавок, а также для сережек, для украшения национальных и театральных костюмов. И только в первой половине ХХ в. большая часть производителей переориентировалась на праздничные украшения.

Как появились первые украшения?

Кто первым взял проволочку, надел на нее бусинки и изготовил первое рождественское украшение? Этого мы уже не узнаем. Но вот уже более 100 лет стеклянные бусинки надеваются на проволочку, предмет этого рукоделия формуется и таким образом возникают звезды, фигурки, а также цветные и блестящие зверушки. Их изготовители начали бусинки не только выдувать, но и покрывать серебром, красить, резать и придавать им самые различные формы. В производственный процесс включились целые семьи, от простых форм мастера постепенно стали переходить к более сложным способам оформления продукции. Из бисера сегодня производится почти все, что только можно себе представить и что годится для Рождества и праздников.

Ручное производство в XXI веке

Украшения в поселке Поникла в предгорьях Крконоше до сих пор изготавливаются как и в давние времена, по прошествии более чем 100 лет все также наиболее популярны самые традиционные формы – прежде всего рождественские звезды и снежинки. Мануфактура в Поникле ежегодно производит до 150 тысяч таких украшений на основе 20 тысяч образцов. Эти украшения вовсе не дешевые, но нужно принять во внимание то, что каждое изделие – это вручную изготовленный оригинал. Как же сегодня производятся эти украшения? Поникельская фирма «Rautis» раз в месяц развозит стеклодувам стекло, при необходимости еще и формы для выдувания, а также раздает задания на конкретные изделия. После этого резчики и сборщики изделий получают от стекольщиков готовые бусинки вместе с необходимым материалом и создают те самые очаровательные украшения, которые отвозят обратно на фирму, где продукция упаковывается и рассылается по всему миру. Так что процесс производства очень похож на работу уже давно прекративших свое существование мануфактур. Люди не ходят работать на фабрику, работа сама приходит к ним – каждый дома делает то, что умеет.

Бисер как культурное наследие

Производственный процесс изготовления бисера и само его производство настолько уникальны, что бисерные украшения из поселка Поникла были внесены (декабрь 2020 г.) в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Вы также можете отправиться в эти места и полюбоваться искусством, которое уже почти утеряно. Фирма «Rautis» в качестве последнего производителя стеклянных украшений в поселке Поникла предлагает демонстрацию ручного производства рождественских украшения из стеклянных бусинок в одном единственном месте. Вы также можете проявить свою собственную фантазию и сноровку в творческой мастерской, а также можете в фирменном магазине в Поникле, равно как и в интернет-магазине на www.rautis.cz приобрести набор материалов с заготовками (хобби-сет) и попробовать творить эту хрупкую красоту прямо у себя дома.

Адрес

Rautis, a.s.
Poniklá 153
512 42 Poniklá

 

 

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.