Чешские гиганты… Познакомьтесь с чешскими великанами

Знаете ли вы, где в Чешской Республики искать самое высокое или самое большое?

Каждое место в мире может гордиться чем-то своим самым лучшим. Несмотря на то, что Чешская Республика – это небольшая страна в центре Европы, в которой наблюдается недостаток наилучших объектов мирового уровня, все же и здесь найдутся рекордсмены, по крайней мере, в региональном масштабе. Сегодня мы представим вам пару обладателей таких титулов.

Самый высокий и самый низкий

Некоторые достижения ясны. Самая высокая точка просто так не изменится. Самой высокой горой Чешской Республики, входящей в состав горного массива Крконоше, является Снежка, высота которой составляет 1 603 метра. Однако самая высокая, искусственно созданная человеком, точка находится в другом месте, а именно в Есениках. Этот точкой является вершина передатчика на горе Прадед, высотой 1 638 метров. А куда отправиться как можно ниже? Самой низкой естественной точкой является Границкая пропасть в регионе Моравия. Глубина сухой часть пропасти составляет 70 метров, но ниже находится затопленная часть. Достичь дна людям еще не удалось, но мы уже знаем, что оно находится на глубине более чем 1 км ниже поверхности земли. Таким образом Границкая пропасть является самой глубокой затопленной пресноводной пещерой в мире! А где же находится искусственная, созданная людьми, точка? В бывших урановых рудниках в г. Пржибрам, где была пробурена скважина на глубину 1 838 метров.

 

Самые высокие башни

Самые высокие башни легко измерить. Намного проще, чем горы или места в шахтах. Для этого достаточно встать у основания здания и направить лазер в небо... Самой высокой башней замка является Спанила башня в замке Товачов, расположенном недалеко от г. Оломоуц, высота которой достигает 96 метров. Однако, если вы будете учитывать и башню костела, то эту высоту превышает 102 метровая башня костела св.Варфоломея в западно-чешском городе Пльзень. Второй наивысшей башней костела является собор Св. Вацлава в г. Оломоуц, высота которой составляет 101 метр. Третье место, с высотой 96 метров, занимает главная башня собора Св. Вита в Пражском граде, где был установлен самый крупный чешский колокол Зигмунд. Это рекордсмен в полном смысле: он датируется 1549 годом, более двух метров высотой, 256 сантиметров в диаметре, весом около 16,5 тонн. Однако ни одна из башен не превзошла одно техническое сооружение – Телевизионную башню в Праге, наивысшая точка которой находится на высоте 220 метров над землей. А самыми высокими конструкциями на территории всей Чешской Республики являются два передатчика высотой 355 метров. В Среднечешской крае недалеко от Чешского Брода их действительно нельзя не заметить.

 

Самые высокие и самые большие дамбы и плотины

Также точно можно измерить плотины и дамбы. Например, мы точно знаем, что Далешицкое водохранилище, расположенное на реке Йиглава в регионе Высочина, имеет самую высокую 100 метровую насыпную дамбу. Самую длинную насыпную дамбу вы можете перейти на плотине Нехранице, расположенной в Западной Чехии. Ее длина составляет 3 280 метров, впечатляюще выглядит и ее фундамент, шириной 800 метров. На глубину 91 метр вы можете взглянуть с дамбы плотины Орлик на границе Центральной и Южной Чехии, которая имеет самую высокую бетонную дамбу в Чешской Республике, а также является плотиной с наибольшим объемом удерживаемой воды. Липно, расположенное в Южной Чехии, имеет самую большую площадь водной поверхности – почти 50 км2.
 

Костелы и кафедральные соборы: самые высокие, самые широкие и самые длинные

Знаете ли вы самую большую и самую важную чешскую римско-католическую церковь? Если вы вспомнили панораму Пражского Града и собора Св. Вита, вы ответили правильно! Его длина составляет 124 метра, а ширина 60 м. На втором месте находится кафедральный собор Вознесения Девы Марии и Святого Иоанна Крестителя, расположенный в Седлец около г. Кутна-Гора, длина которого составляет 92 метра, а ширина 42 метра. Третье место принадлежит кафедральному собору Вознесения Девы Марии, св. Вольфганга и Бенедикта в монастыре в Кладрубах. Его длина составляет 91 метр, а ширина 31 метр. Мы можем только предполагать, как бы выглядел рейтинг самых длинных и самых больших зданий, если бы в прошлом удалось завершить строительство кафедрального собора Девы Марии Снежной в Праге. Сегодняшний храм – это всего лишь первоначально задуманный пресвитерий. Если бы строительство трехнефного храма было завершено по первоначальным готическим планам, длина кафедрального собора составляла бы более 100 метров. Впечатляюще выглядит и его свод, самый высокий из всех пражских кафедральных соборов. Его размер составляет около 34 метров, что на метр меньше, чем свод Собора Святого Вита. Его первоначальные размеры достигали высоты более 40 метров, но были уменьшены в результате последующих реконструкций. Но истории не известно если бы...

 #VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.