Чешские горы и "самое-самое" на них зимой

В Чешской Республике нет самых высоких гор в мире. Нет и самых глубоководных океанских впадин. Но и при всем этом мы хотим вам рассказать о том, что из разряда самых больших величин можно найти именно здесь, если вы решите отправиться в Чешскую Республику зимой. 

Вы увидите, что чешские горы предлагают очень хорошие условия как для лыжников, так и для любителей других зимних видов спорта, а также многочисленные возможности зимних развлечений. Для любителей зимнего активного отдыха здесь имеются хорошо оснащенные горнолыжные курорты, предлагающие качественные лыжные спуски, лыжни для катания на беговых лыжах, бобслейные дороги и места, где можно с удовольствием покататься на коньках.

Самые высокие горы

Титул самых высоких гор в Чешской Республике носят горы Крконоше, расположенные на севере Чехии. Именно здесь вы найдете сразу 3 самых высоких вершины во всей республике – Снежка (1603 м н.у.м.), Лучни гора (1555 м н.у.м.) и Студнични гора (1554 м н.у.м.). В Крконошах благодаря их расположению и высоте над уровнем моря также имеются самые лучшие условия для катания на горных лыжах на территории таких горнолыжных курортов, как Шпиндлерув-Млин, Пец-под-Снежкоу, Гаррахов и Рокитнице-над-Йизероу.  А какие горы вторые по высоте? Второй по высоте горный массив в Чешской Республике – Высокий Есеник, после него идет Кралицки-Снежник, a четвертое место принадлежит горному хребту Шумава.

Самый большой горнолыжный курорт

Самый большой горнолыжный курорт во всей Чешской Республике, на территории которого вы накатаетесь вволю – это SkiResort Černá Hora-Pec (Черна Гора-Пец), расположенный в Крконошах. Он предлагает в общей сложности 50 км лыжных спусков! Курорт состоит из шести взаимосвязанных частей, соединенных между собой лыжными маршрутами, а также автобусными маршрутами, по которым ездит так называемый «skibus». Кроме как в катании на лыжах здесь можно проявить себя также в целом ряде дополнительных видов зимнего активного отдыха – катание на санках по специально подготовленному для этого пути, хождение на снегоступах, а также сноутюбинг – катание на тюбах (специальных круглых надувных санках) по снежному желобу.

Самый длинный лыжный спуск

Какова длина самого продолжительного лыжного спуска в Чешской Республике? Это целых 3381 м – речь идет о лыжном спуске на территории горнолыжного курорта Skiareál Ramzová (Рамзова) в горном массиве Есеник на севере Моравии. Спуск идет от горы Шерак (1325 м н.у.м.) к горе Рамзова (767 м н.у.м.). Первый участок спуска, идущий от Шерака, довольно пологий, но дальнейшие части спуска придутся по вкусу и весьма взыскательным лыжникам. Второй по длине лыжный спуск в Чешской Республике находится возле курортного городка Рокитнице-над-Йизероу на севере Чехии. Длина лыжного спуска умеренного характера составляет 3185 м, вы его найдете с южной стороны Лысой горы. Речь идет о широком маршруте с хорошим обзором и умеренными перепадами рельефа.

Самый высокий лыжный спуск

Наиболее высоко в горах расположенный горнолыжный комплекс – на горе Прадед в горном массиве Есеник на севере Моравии. Комплекс расположен на высоте над уровнем моря 1438 м, обычно здесь лежит примерно 2-3-метровый слой снега. Этот высокогорный курорт часто называют Моравским ледником, хотя здесь вот уже пару тысяч лет нет никакого ледника. Приемлемые условия для катания на лыжах здесь найдут как начинающие, так и опытные лыжники. Горнолыжный комплекс расположен на территории Регионального ландшафтного парка Есеник, поэтому работа всей инфраструктуры комплекса здесь в значительной степени ограничена. Главное слово здесь за природой, а не за человеком.

Самая длинная ледяная дорожка с очищенным льдом для катания на коньках

Самая длинная ледяная дорожка для катания коньках возникает на замерзшем водохранилище Липно в Южной Чехии. Длина чаще всего подготавливаемого при помощи техники для катания участка составляет почти 12 км, причем согласно некоторым данным речь идет даже о самой длинной подготавливаемой для катания на коньках ледяной дорожке в мире. Как только лед достигает безопасной толщины около 20 см, между поселком Липно-над-Влатвоу и городком  Фримбурк прокладывается ледяная дорожка для катания на коньках. А если зима с относительно большими морозами, то эту дорожку можно соединить с еще одной соседней дорожкой длиной 4 км. Ну а если уж зима совсем как из сибирской сказки, какой она была например в 2012 г., то общая длина маршрута для катания на коньках может достигать и 38 км.

Самая длинный путь для катания на санках

Путь для катания на санках с Черной горы по Колокольчиковой дороге до курортного городка Янске-Лазне в Крконошах проходит по местам, по которым люди катались еще 100 лет назад. Название Колокольчиковая дорога возникло по-видимому в те времена, когда к санкам были прикреплены колокольчики, звон которых сообщал окружающим о приближении санок! Длина пути составляет 4352 м, а перепад высот – 560 м. Доступ к пути для катания бесплатный и открыт для всех желающих. Салазки можно взять напрокат у нижней станции канатной дороги.

Самое холодное лето

Хотя Чешская Республика расположена в умеренном климатическом поясе, горы с их морозными долинами способны «наколдовать» весьма значимые температуры ниже нуля. Самым холодным местом во всей Чешской Республике считается Озерный торфяник в Национальном парке Шумава в Южной Чехии. Среднегодовая температура здесь составляет всего лишь один градус выше нуля! А в 2005 г. температура на Озерном торфянике достигла однажды -36,9 °C.

Снег до самого лета

Дольше чем где-либо снег держится на Студничной горе в Крконошах в Северной Чехии. Здешнее снеговое поле иногда в шутку называют Картой республики, потому что снеговое поле имеет форму бывшей Чехословакии в границах территории до второй мировой войны. По мере таяния снега форма границ республики меняется в той же последовательности, в какой распадалась Чехословакия – сначала тает Подкарпатская Русь, потом Словакия и наконец остается только Центральная Чехия. Больше всего снега здесь было чуть более 20 лет назад, зимой 1999/2000 гг., когда толщина снегового поля достигла рекордных 16 м. Снег здесь по большей части лежит до июля или августа, когда тают его последние остатки, а в октябре он уже начинает идти снова.

#VisitCzechRepublic #Чехия

Фото: архив ЧехТуризм
Место: Рамзова - Есеники


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Горные Лыжи»

Январь 11, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) в зимнем сезоне 2024 года предлагает путешественникам со всей страны отправиться на горнолыжные курорты.

 

Декабрь 11, 2023 - 12:35

Туроператоры отмечают ровный спрос на активный отдых в период новогодних каникул.

 

Декабрь 10, 2023 - 01:41

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

 

Декабрь 8, 2023 - 15:23

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%.