Чезаре Мария Рагальини: "Наши народы чувствуют естественную взаимную симпатию друг к другу"

Неполных три года назад, в сентябре 2013-го, посольство Италии в Москве возглавил синьор Чезаре Мария Рагальини — дипломат, на протяжении своей карьеры представлявший свою страну в самых разных концах мира и награжденный за свой большой труд на этом поприще несколькими орденами "За заслуги перед Итальянской Республикой".

Окончив факультет международных отношений Брюссельского свободного университета и Высшую политическую школы имени Цезаря Алфьери при Флорентийском университете, c 1978 года он начал свою карьеру с работы в МИД Италии, а затем в разные годы работал консулом Итальянской Республики в Иране, первым секретарем посольства Италии в Канаде, первым советником посольства Италии в Индии, послом Италии в Ираке, спецпредставителем председателя совета министров Итальянской Республики по делам Балканского региона, генеральным директором департамента государств Средиземноморья и Ближнего Востока МИД Италии. С 2004 года участвовал в подготовке саммитов "большой восьмерки", будучи представителем председателя совета министров Италии по вопросам саммитов. В 2009-2013 годах, до начала своей дипломатической миссии в России, являлся постоянным представителем Итальянской Республики при ООН в Нью-Йорке и имеет в своей биографии даже журналистскую страницу — работу руководителем пресс-службы МИД Италии. "Ъ" он рассказал о том, как видит сегодняшний день и будущее взаимоотношений своей родины с Россией.

О туризме

— Как складывается сегодня наше туристическое сотрудничество? Что происходит на этом рынке, увеличивается или уменьшается наш взаимный туристический поток? На него, к счастью, не распространяются экономические санкции, но год назад спрос на поездки в вашу страну сильно упал в связи с катастрофическим ростом курса евро по отношению к рублю. С другой стороны, у Италии есть все шансы использовать такой фактор, как закрытие для россиян в этом отпускном сезоне традиционных туристических направлений — Египта и Турции. Ожидаете ли вы увеличения туристического потока из России в Италию?

— Развитие туризма между Россией и Италией относится к приоритетным направлениям, ибо является движущей силой взаимных связей между народами. Мало где встретишь таких людей, которые бы так глубоко знали и так высоко ценили Италию, как россияне. Неслучайно мы отмечаем устойчивый рост числа индивидуальных туристов, которые вместо готового турпакета предпочитают самостоятельно открывать для себя различные уголки нашей страны, для чего сами по своему вкусу и потребностям составляют свое путешествие. В последние два года турпоток в Италию сократился, но в абсолютных цифрах остается высоким: в 2015-м у нас побывали 843 тыс. россиян. Данные за февраль текущего года к февралю прошлого показывают небольшой рост.

Пользуясь случаем, хочу развенчать один миф. Въездная Шенгенская виза вовсе не является барьером на пути развития туризма. Мы весьма удовлетворены тем, как идет выдача виз в наступившем 2016 году: цифры на сегодня примерно те же, притом что в текущем году введена обязательная дактилоскопия и необходимость заявителю лично явиться для прохождения процедуры (один раз в пять лет). На сегодня мы выдаем порядка 2-3 тыс. виз в день. Думаю, успеху способствуют грамотная организация наших визовых центров по всей России (сегодня их 32) и сжатые сроки обработки документов (виза выдается в среднем за два-три рабочих дня).

Есть и еще одно важное обстоятельство: итальянские консульства систематически выдают многократные долгосрочные визы, до 95% от общего числа — это лица, уже бывавшие в Италии и странах Шенгенского соглашения. Это означает, что заявителю достаточно один раз явиться лично в консульство или визовый центр, чтобы потом иметь возможность приезжать в Италию снова и снова. В новом визовом центре в Москве, открытие которого состоится в июне, будут работать от 50 до 100 человек.

Это важно, особенно с учетом сложной экономической ситуации, в которой сейчас находится Россия, и падения курса рубля, вследствие которых выездной российский туризм в последние два года сокращался. Мы с оптимизмом смотрим на начавшийся летний сезон.

— Предпринимает ли что-то итальянское правительство для того, чтобы удержать российских туристов, в выборе которых в Европе, судя по последней статистике, начинает превалировать Греция?

— В конце прошлого года посольством запущен портал "Твоя Италия" (www.latuaitalia.ru), первый официальный русскоязычный сайт о туризме в Италии. Особое внимание уделяется маршрутам, менее известным широкой публике. На сайте есть все необходимое, чтобы спланировать поездку в Италию, в том числе возможность записаться онлайн на получение визы, а также полный календарь важнейших художественных и культурных мероприятий. В разделе Russian friendly, набирающем все большую популярность, имеется перечень из 500 отелей, где персонал готов к обслуживанию туристов из России. Мы расширяем сотрудничество с туроператорами. Для этого в посольстве нами создана постоянная рабочая группа, призванная оперативно решать все возникающие проблемы в сфере отношений с Италией.
  http://kommersant.ru/doc/3007361

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.