Детские маршруты в ООПТ могут подвергнуть сертификации

Минприроды направило в Ростуризм предложения о сертификации детских туристических маршрутов, в том числе на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Ведомство предлагает при разработке маршрута учитывать среди прочего возраст и физическую подготовку детей, сообщила на круглом столе "Российской газеты" глава Росзаповедцентра Дарья Мацук.

"Минприроды России в адрес Ростуризма направлены предложения, которые предполагают, что при разработке детских туристских маршрутов, в том числе на ООПТ, необходимо учитывать параметры, зависящие от возраста участников, целей посещения, программ маршрутов, уровня физической подготовки, категории сложности и класса опасности указанных маршрутов", - сказала Мацук.

Кроме того, Минприроды предлагает при создании маршрутов разной возрастной категории учитывать особенности познавательного процесса детей конкретного возраста. "Для детей дошкольного возраста трех - шести лет актуальны маршруты о природе, интересных растениях и животных, обитающих на данной территории. Младшие школьники семи - десяти лет исследуют мир вокруг себя, поэтому для них актуальны простые обучающе-познавательные программы. Учащиеся средней школы одиннадцати - четырнадцати лет интересуются обучающими экскурсиями, которые выступают иллюстрацией к школьному курсу биологии. Старшие школьники хотят познавать природу через исследовательские проекты, коллективные выезды", - пояснила глава Росзаповедцентра.

На особо охраняемых природных территориях уже есть маршруты для разных возрастных групп. Например, в Кенозерском национальном парке (Архангельская область) маршрут "Тропа муравейников" доступен для прохождения посетителями с детьми от трех лет. Маршрут продолжительностью в три с половиной километра туристы смогут преодолеть за два часа. В нацпарке отмечают, что эта тропа идеально подходит для первого знакомства с природой южной части парка. Здесь можно увидеть огромное количество муравейников, орлана-белохвоста, а также растения, которые входят в Красную книгу России. Помимо этого рядом с визит-центром ученые недавно обнаружили мезолитическую стоянку древних людей. Стоимость посещения составляет всего 360 рублей на человека. Также в нацпарке для детей организуются плотницкие курсы, ремесленные практики, работает школа юного экскурсовода, ежегодно проводятся тематические экологические смены.

В национальном парке "Плещеево озеро" (Ярославская область) для гостей с детьми есть четыре маршрута: "Тропа сказок" для дошкольников и младших школьников, тропа "Природа чувств" для среднего и старшего школьного возраста, маршрут "В гостях у серой цапли" для посетителей всех возрастов и патриотический маршрут "Места, что Невского героя помнят" для детей с 13 лет. Стоимость посещения - 200 рублей с человека.

Фото: Александр Корольков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.