Детей заселят в отели без нотариальной доверенности от родителей

Правительство России подготовило проект постановления о внесении изменений в правила предоставления гостиничных услуг несовершеннолетним. Нотариально заверенные доверенности от родителей детей и подростков будут заменены на обычные письменные.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

1 января 2021 года вступило в силу постановление правительства от 18 ноября 2020 года «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг», согласно которому все несовершеннолетние граждане России могут заселиться в отели только при наличии нотариально заверенного согласия одного из родителей. Эта норма встревожила рынок.

Наблюдатели характеризовали ее, как избыточную, приводящую к удорожанию тура и как следствие лишающую многих детей возможности отдыха. Неоднозначно отнеслись к нововведениям и в Ростуризме, о чем сообщили в своем ответе на соответствующий официальный запрос АТОР.

Участники туррынка поставили своей целью достучаться до властей и исправить положение. Сегодня можно сказать, что желаемое практически достигнуто: проект постановления, отменяющего нотариальные доверенности, внесен «сверху» и его принятие – лишь вопрос времени.

ПРАВИЛА ЗАСЕЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ОТЕЛИ ПЕРЕСМОТРЯТ

На официальном портале правовой информации опубликован проект постановления Правительства о внесении изменений в правила предоставления гостиничных услуг несовершеннолетним.

Проектом устанавливается, что нотариально заверенное согласие родителей (законных представителей) ребенка может быть заменено обыкновенным письменным.

«В абзацах одиннадцатом и двенадцатом пункта 18 Правил предоставления гостиничных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг» слова «нотариально заверенного» заменить словом «письменного». Настоящее постановление действует до 31 декабря 2026 года», – говорится в проекте.

ЭКСПЕРТЫ ОЦЕНИЛИ ПЛАНИРУЕМУЮ ОТМЕНУ НОТАРИАЛЬНЫХ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

Представители АТОР и турбизнеса считают важным позитивным знаком, что власти прислушались к замечаниям турбизнеса. Так, в правовой службе АТОР отмечают, что если существующие нормы предоставления гостиничных услуг несовершеннолетним будут облегчены, это позитивно отразится на сегменте детского отдыха. Нынешние правила приводят к удорожанию детского отдыха, что в свою очередь, становится причиной отказа от поездок.

Эксперты по детскому туризму действительно с большим позитивом восприняли новость о предстоящей отмене доверенностей. Тарас Кононец, основатель детского лагеря «Робин Гуд» в Калужской области, рассказал, что за два месяца действия новые правила оказания гостиничных услуг уже причинило немало сложностей для организованных детских групп.

«Множество поездок (экскурсий, соревнований и пр.) по России вовсе отменились из-за дополнительных расходов. Средняя стоимость доверенности 1,5 – 2 тыс. руб. Родители были не готовы доплачивать такие суммы и отказывались от поездок. Таким образом, страдают как дети, так и гостиничный бизнес. Внесение изменений в правила предоставления гостиничных услуг поможет снять данные барьеры и восстановить работу отрасли», – говорит г-н Кононец.

«Необходимость оформления нотариально заверенного согласия негативно сказывается на цене поездки. Например, цена двухдневного тура для детей из Москвы во Владимир находится в среднем на уровне 2 тыс. руб., это сопоставимо со стоимостью доверенности. Важно отметить, что речь идет не только об отдыхе детей, но и проведении спортивных, общеобразовательных, музыкальных и других краткосрочных мероприятий. Таким образом, страдают не только отельеры и туроператоры, но и образовательные площадки. Это сейчас мероприятий мало, но когда ограничения будут сняты, то требование нотариальных доверенностей, если оно не будет отменено, крайне негативно отразится на без того ослабленном сегменте детского отдыха. Надеемся, что поправки будут приняты в скорейшем времени. И тогда мы сможем сказать: «Ура, катастрофы не случилось», – высказал свое мнение эксперт, пожелавший остаться неназванным. 

Руководитель краснодарского туроператора «НиКа-М» Дмитрий Саржанов, высказывается в том же ключе. Эксперт рассказывает, что существующее требование крайне неудобно, особенно при групповых поездках детей, когда организаторам тура ил мероприятия нужно брать нотариальные согласия с каждого родителя на заселение ребенка в гостиницу.

«По действующим правилам гостиница не имеет право заселить детей без нотариальной доверенности. Получалась правовая коллизия – родители, заключив договор с туроператором например, дополнительно к договору, в котором уже есть разрешение от родителя, должны были делать еще и платную нотариальную доверенность на сопровождающего. Раньше, до выхода нового постановления, можно было обойтись приказами самого туроператора на заселение и перемещение групп. Нотариальные доверенности неудобны тем, что туроператор может поменять сопровождающего группы в любой момент, а доверенности уже выписаны на старого сопровождающего. А он, например, заболел или уволился. Что, заново и за новые деньги переделывать доверенности? Слава Богу, что правила имеют все шансы быть скорректированы», – рассуждает г-н Саржанов.

Председатель Союза организаторов детского и активного туризма (СОДАТ) Марина Грицун, в свою очередь, также выразила острожный оптимизм относительно намечающихся корректировок правил предоставления гостиничных услуг несовершеннолетним.

При этом эксперт отметила, что можно было лишь доработать существующие правила на самом начальном этапе, чтобы урегулировать ситуацию. «Напомню, согласно 132 ФЗ руководитель группы детей несет обязанности их законного представителя», – отметила Марина Грицун.

Эксперт также отметила, что гостиницы и организаторы туров и поездок в принципе не должны единолично отвечать за то, с кем путешествует ребенок.

«Родители сами должны понимать меру ответственности за то, с кем их ребенок перемещается. Вопрос работы с детьми и подростками, их досуга на уровне государства стоит очень остро. Напомню, самый хороший отдых детей – это правильно организованный отдых. Либо организованный групповой, либо с близкими людьми, которым вы доверяете», – заявила г-жа Грицун.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.