В Китае запретили обслуживать групповые туры до марта 2022 года

Министерство культуры и туризма КНР запретило турагентствам обслуживать группы до марта следующего года, соответствующее постановление опубликовано в пятницу на сайте ведомства.

"Начиная с сегодняшнего дня (17 декабря — Прим. ред.) приостановить обслуживание туристов, путешествующих между провинциями в портовые города (за исключением имеющих сообщение с Гонконгом и Макао), а также оказывать услуги по продаже пакетов "отель+гостиница", — говорится в релизе.

Отмечается, что запрет направлен на предотвращение распространения коронавируса во время январских праздников (выходные 1-3 января), а также в период китайского Нового года (Фестиваля весны). Постановление будет действовать до 15 марта 2022 года.

Турагентствам также велели регулировать размеры туристических групп и предоставлять информацию о всех путешественниках через специальную платформу, контролирующую их передвижения.

После начала пандемии власти Китая пытаются справиться с внутренней миграцией на Фестиваль весны (в этом году он проходит с 31 января по 6 февраля), когда миллионы жителей возвращаются домой с работы или учебы.

Так, в прошлом году правительство активно поощряло тех, кто решил никуда не ехать на праздники. Например, в Пекине операторы мобильной связи предоставили клиентам, оставшимся дома, специальные пакеты по 20 Гб бесплатного интернет-трафика. Кроме того, были усилены карантинные меры, всех путешественников обязали сдать несколько ПЦР-тестов по прибытии в город назначения и по возвращении.

В пятницу комитет по делам здравоохранения КНР сообщил о 76 активных и 23 бессимптомных случаях заболевания COVID-19, выявленных в Китае за минувшие сутки. По состоянию на 16 декабря в стране было зарегистрировано 100 076 случаев COVID-19. В двух портовых городах — Тяньцзине и Гуанчжоу — были обнаружены заражения омикрон-штаммом.

Фото:  РИА Новости / Владимир Вяткин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».