Проблемы с регистрацией самолетов иностранного производства закрыли для них небо Китая

Управление гражданской авиации Китая закрыло воздушное пространство страны для зарегистрированных в двух юрисдикциях самолетов российских авиакомпаний, сообщает «Интерфакс».

Ограничения затронут пять самолетов Boeing 757 российского грузоперевозчика «Авиастар-ТУ». Данные самолеты зарегистрированы в юрисдикциях России и Бермудских островов. Подобная ситуация не отвечает стандартам безопасности Международной организации гражданской авиации.

«Если рейсы в Китай не прекратятся, авиакомпания столкнется с соответствующими штрафными санкциями», — прокомментировал требования китайского регулятора источник агентства.

Власти Бермуд 13 марта объявили о приостановке сертификатов летной годности лайнеров российских авиаперевозчиков. Двумя днями позднее было подписано распоряжении российского кабмина о приостановке действия межправительственного соглашения с Бермудами, по которому островное государство выполняло функции надзора за российскими зарегистрированными самолетами.

Отмечалось, что данная мера должна создать условия для регистрации гражданских бортов в госреестре России и снять риски для пассажирских авиаперевозок. А Росавиация сможет следить за поддержанием их летной годности вместо иностранных регуляторов.

Фото: Getty Images

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 29, 2025 - 21:13

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединённых Арабских Эмиратов, сегодня запустила свой инаугурационный рейс в Сочи, установив прямое сообщение между Абу-Даби и потрясающим побережьем Чёрного моря.

 

Май 29, 2025 - 17:29
Генеральный директор Министерства туризма Израиля Дани Шахар прибыл вместе с представительной делегацией в Москву для проведения переговоров с авиакомпаниями, туроператорами, онлайн тревел-сервисами и СМИ.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений

 

Май 26, 2025 - 09:57

В конце мая 2025 года иранская авиакомпания Mahan Air возобновит прямые рейсы по маршруту Тегеран — Санкт-Петербург по пятницам, а со 2 июля начнёт совершать прямые рейсы по маршруту Тегеран — Казань по понедельникам и средам.