Китай упростит въезд только для привитых китайской вакциной, прибывших через Гонконг

В республике отметили, что готовы к взаимодействию с другими странами для взаимного признания вакцинации от коронавируса национальными препаратами

Китайские власти с понедельника упрощают въезд только для привитых китайской вакциной иностранцев, прибывающих в страну через Гонконг. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Насколько мне известно, соответствующая мера по упрощению въездных процедур для иностранцев касается только тех, кто привился китайской вакциной и въехал на территорию Китая через Гонконг", - сообщил он на регулярном брифинге, отвечая на вопрос ТАСС.

Как уточнил дипломат, граждане других государств, прибывающие в КНР через все прочие города, обязаны соблюдать все существующие требования китайского правительства. Он также добавил, что приезжающие в страну должны проходить карантин.
Признание вакцинации

Представитель МИД отметил, что китайские власти готовы к взаимодействию с другими странами для взаимного признания вакцинации от коронавируса национальными препаратами.

"Мы готовы к активному сотрудничеству с другими странами с целью обоюдного признания вакцинации", - сказал он.

По словам дипломата, при реализации программы по упрощению въезда в страну иностранных граждан Пекин придерживается избирательной стратегии и может предпринимать неодинаковые меры в отношении представителей разных стран. "Советую вам следить за ситуацией, в частности за объявлениями консульств Китая в соответствующих государствах", - добавил Чжао Лицзянь.

По данным Комиссариата МИД КНР в Гонконге, Китай упрощает правила въезда для иностранцев, привитых вакциной национальной разработки. Данная мера вступила в силу 15 марта, она распространяется на тех, кто имеет сертификат о вакцинации китайским препаратом и получил две дозы, либо одну более чем за 14 дней до подачи заявления на получение визы. Иностранцы, привитые таким образом, при пересечении границы в упомянутом специальном административном районе не должны предъявлять документ о сдаче отрицательного теста на коронавирус.

Фото (с) AP Photo/Achmad Ibrahim

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.