China Film Group может стать соинвестором киногорода на "Ленфильме"

Крупнейшая китайская кинокомпания – China Film Group – может стать соинвестором киногорода на «Ленфильме». Об этом заявил сегодня в Петербурге министр культуры Владимир Мединский.

– Сегодня утром встречался с руководством China Film Group. В сентябре пригласил их в Петербург. Было бы интересно переговорить с ними о возможном участии в возрождении Ленинградской киностудии, в реализации проекта «Киногород» и многих других, – отметил Мединский, общаясь с журналистами.

Чиновник добавил, что China Film Group – самая быстрорастущая китайская кинокомпания, «практически государственный монополист» в области кино. Мединский также прокомментировал информацию о проверке, которую министерство культуры, по информации «Фонтанки», провело на «Ленфильме».

«Ничего не могу сказать, наш контрольно-ревизионный отдел проводит по 10 проверок ежемесячно. Не уверен, что мы «Ленфильм» можем вообще проверять. Если надо, я уточню», – сказал министр.

Напомним, по сведениям «Фонтанки», правительство Петербурга в рамках Международного экономического форума планирует подписать рамочное соглашение о строительстве «Ленфильм-парка» – новых съемочных павильонов, а заодно развлекательного квартала из бутафорских улиц. По ним смогут прогуляться горожане и туристы, что должно помочь окупить проект.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 13, 2025 - 21:27
После завершения грандиозной выставки «Великий Карл» Русский музей вновь представляет мировые шедевры в Академических залах. 

 

Август 13, 2025 - 20:58

С 23 по 31 августа на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» пройдет фестиваль для всей семьи «Остров мечтателей».

 

Август 13, 2025 - 12:10

Проект «Открытый город» приглашает жителей и гостей города на новые пешеходные экскурсии.

 

Август 13, 2025 - 11:30

С 17 по 20 августа 2025 года, в рамках юбилейного года 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Казанском кафедральном соборе (Казанская пл. 2) будет пребывать ковчег с частицей мощей святителя из Донского монастыря г. Москвы.