Китай стал выдавать визы на 5 и 10 лет - специалистам и предпринимателям

Китай стал выдавать долгосрочные визы высококвалифицированным специалистам и предпринимателям. Власти Китая с 1 января 2018 года стали выдавать долгосрочные визы для привлечения высококвалифицированных иностранцев — предпринимателей, учёных, специалистов в области новых технологий. Об этом сообщает BBC.

Такие визы, передаёт агентство со ссылкой на китайские СМИ, дают право въезжать в страну на 180 дней неограниченное количество раз. Их выдают на срок от пяти до десяти лет. Иностранные граждане, получившие визу, смогут привезти с собой членов семьи — супругов и детей.

BBC уточняет, что в категорию «высококвалифицированных иностранных талантов» также попадают обладатели Нобелевской премии, успешные олимпийцы, руководители «всемирно известных музыкальных университетов и университетов искусств», а также крупных финансовых организаций. Китайские власти рассчитывают привлечь около 50 тысяч специалистов.

Подать заявку на новую визу можно бесплатно через интернет. Министерство иностранных дел обещает обрабатывать заявления в кратчайшие сроки.

ТАСС передаёт слова официального представителя МИД Китая Гэна Шуана, который считает, что оптимизация визового режима поможет привлечь иностранцев-профессионалов: «В итоге все больше иностранцев примут участие в процессе государственного строительства КНР — это будет стимул к всестороннему развитию китайских инноваций».

Чтобы снизить поток низкоквалифицированных мигрантов, в 2016 году Китай ввёл балльную систему выдачи рабочих виз.

Сообщение BBC

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».