Чиновники тоже под подозрением. Правоохранительные органы займутся не только туроператорами, но и госорганизациями

Днем 12 сентября СК РФ сообщил на своем сайте о возбуждении уголовных дел в отношении трех приостановивших свою деятельность туроператоров. Санкт-петербургские «Атлас» и «Солвекс-Турне» и московский «Южный Крест» подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сейчас следователи изучают финансовую деятельность компаний, чтобы установить точный размер ущерба, причиненного их клиентам. Согласно заявлению СК РФ, по предварительным данным, размер материального ущерба в деле «Южного Креста» может составлять несколько сот миллионов рублей.
Стоит отметить, что в делах петербургских компаний следствие подозревает в совершении преступления «неустановленные лица из числа сотрудников ООО «Атлас Трэвел» и ООО «Солвекс-Турне», тогда как в деле «Южного Креста» подозрение пало конкретно на владельцев компании. Получить по этому поводу оперативный комментарий у руководителей туроператора, к сожалению, не удалось.
Следственный комитет также заявил, что намерен «дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере». По словам адвоката Ильи Тугуева, это означает, что если в ходе расследования по уголовному делу выявят такие нарушения, то будет сделано представление об устранении этих нарушений в адрес Ростуризма или иных организаций», – пояснил г-н Тугуев. При этом, по мнению других экспертов, не исключены и возбуждения уголовных дел в связи с этой проверкой, правда, такой исход они называют маловероятным.
Руководитель правового отдела Ростуризма Изо Арахамия в свою очередь отметила, что у ведомства нет надзорных и контролирующих функций, так что внимание следователей в ходе таких проверок будет обращено в сторону иных организаций.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.