Число иностранных туристов в России с начала 2015 года почти не снизилось

Снижение въездного турпотока в Россию в первом квартале текущего года составило менее 1%, фактически оставшись на уровне 2014 года, свидетельствуют данные Росстата, опубликованном на сайте Федерального агентства по туризму.
По итогам первого квартала текущего года с туристическими целями в России побывало 255,3 тыс. иностранных граждан, тогда как за аналогичный период 2014 года этот показатель составил 257,2 тыс. Таким образом, снижение составило менее 2 тыс. человек.

"Цифры по въездному туризму оценивать сложно, так как данные Росстата получены по старой методике, не учитывающей индивидуальный и деловой туризм. То есть по линии организованного туризма въезд уменьшился по сравнению с первым кварталом 2014 года почти на 1%. Но если учесть индивидуальных и деловых туристов, можно предположить, что есть даже некоторый рост въездного турпотока", - сообщила корр. ТАСС пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

 

Наибольший интерес к России проявили жители КНР и Таиланда. Китай, прибавивший к показателю за первые три месяца 2014 года 27%, стал лидером в числовом выражении, увеличив количество туристов с 32 до 40 тыс. Таиланд показал наибольший среди всех стран рост в процентном соотношении - 246%. Второе место в этой категории заняли Филиппины, "выросшие" по сравнению с первым кварталом 2014 года на 113%.

Увеличение количества туристических поездок отмечается со стороны израильтян - 24%, кубинцев - 21%, бразильцев - 20% и жителей Турции - 19%. Активнее поехали в Россию и жители Испании, Дании и Финляндии - 15%, 7% и 6% соответственно.

Смена вектора

Отличительной особенностью в формировании въездного турпотока образца 2015 года стало изменение его конъюнктуры. "Изменилось соотношение стран, из которых приезжают в Россию туристы. Стало больше Азии и Китая и меньше Европы", - сообщила ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

 

По ее словам, все страны, стремящиеся развивать въездной туризм, стараются привлечь к себе внимание китайских туристов. "Китай - это большая страна, крупный рынок сбыта, на который все ориентируются. Так что наши действия в этом направлении совершенно естественны. Другое дело, что европейские туристы стали меньше интересоваться поездками в Россию", - отметила Ломидзе.

Жители большей части европейских стран продемонстрировали снижение интереса к поездкам в Россию. Турпоток из Германии, традиционно входящей в тройку стран по "поставкам" туристов в Россию, снизился на 5% - с 19 до 18 тыс. поездок. Австрия, Великобритания и Италия продемонстрировали снижение на 31%, 22% и 18% соответственно. Турпоток из Франции и Бельгии снизился на 17% и 13%.

Помимо политических и экономических причин, рост интереса к въездному туризму в Россию со стороны Китая и других азиатских направлений может быть обусловлен действиями Ростуризма. "Такие показатели отчасти объясняются нашими действиями по привлечению азиатских туристов", - отметила Щеголькова.

На минувшей неделе Ростуризм и правительство Москвы подписали соглашение, направленное на расширение программы безвизового обмена тургруппами между Россией и КНР. Кроме того, в начале июня туристическая ассоциация "Мир без границ" выпустила первую бесплатную карту для туристов из Китая с наиболее интересными достопримечательностями Москвы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).