Число международных прибытий в 2013 году выросло на 5% - ЮНВТО

Количество туристов, выезжавших за пределы своей страны в первой половине 2013 года, выросло на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и достигло почти 500 миллионов, сообщает Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО).

Этот показатель превысил прогноз на начало года (+3-4 %), а также долгосрочный прогноз ЮНВТО "Туризм — перспектива 2030".

Согласно предварительным данным Барометра международного туризма ЮНВТО, опубликованного по случаю 20-й Генеральной ассамблеи ЮНВТО, за первые шесть месяцев 2013 года турнаправления во всем мире приняли 494 миллионов туристов, что на 5% (25 миллионов человек) выше, чем за аналогичный период 2012 года. По темпам роста страны с формирующейся рыночной экономикой (+6%) опережали страны с развитой экономикой (+4%) — тенденция, наблюдаемая в секторе на протяжении уже многих лет.

"Тот факт, что темпы роста международного туризма превзошли ожидания, подтверждает, что туристические поездки составляют сегодня часть моделей потребления все большего числа людей как в растущих, так и развитых экономиках, — сказал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. "Это подчеркивает необходимость по праву признать туризм, являющийся важнейшим катализатором экономического роста, экспорта и создания рабочих мест, одним из основных компонентов социально-экономического развития", — отметил он.

На первое полугодие обычно приходится около 45% от общего числа прибытий за год (в Северном полушарии время высокого спроса (июль и август) попадает на второе полугодие). Ожидается, что во второй половине 2013 г. темпы роста туризма сохранятся, хотя и будут постепенно замедляться. ЮНВТО прогнозирует, что на конец года показатель темпов роста составит 4% или несколько выше, превысив, таким образом, первоначальный прогноз на этот год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 24, 2025 - 07:09
6 млн туристов посетили Петербург за летний сезон, сообщил вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский.
 

 

Сентябрь 23, 2025 - 16:41

Аналитики МТС Музыки (входит в цифровую экосистему МТС) изучили, как часто россияне включают композиции для работы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 17:21

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого выяснили, какие произведения классика чаще всего перечитывают петербуржцы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:52

Белоруссия, Казахстан и Узбекистан лидируют в рамках Содружества независимых государств (СНГ) по числу туристов, посещающих Санкт-Петербург в 2025 году.