Число международных туристских прибытий в 2013 году выросло на 5%

Количество туристских прибытий по всему миру по итогам прошлого года выросло на 5% и достигло рекордных показателей в 1,087 млрд. Об этом говорят последние данные исследований Всемирной туристской организации (UNWTO).

По данным организации, в нынешнем году международные туристические прибытия вырастут еще на 4-5%. Эти показатели также превысят темпы роста, которые предусмотрены в долгосрочном прогнозе, по которому с 2010 по 2020 годы увеличение турпотока составит 3,8 %.

Больше всего туристов посетили Европу. Общее количество визитов в этот регион достигло 563 млн. В Азиатско-Tихоокеанском регионе число международных туристов возросло на 14 млн и составило в совокупности 248 млн человек. Среди субрегионов лучшие показатели у Юго-Восточной Азии (увеличение на 10% по сравнению с предыдущим годом), чуть меньшие темпы роста наблюдались в Южной Азии (+5%), Океании и Северо-Восточной Азии (+4% каждый).

Россия и Китай занимают лидирующие места в рейтинге наиболее важных направляющих туристов рынков мира. Туристские расходы Китая выросли за первые три квартала прошлого года на 28% по сравнению с 2012 годом, когда эта страна стала самым крупным выездным рынком с показателем расходов в $102 млрд.

В свою очередь, Россия находится на пятой строке в рейтинге крупнейших выездных рынков мира. Темпы роста туристских расходов в стране в сентябре 2013 года выросли на 26%. В связи с такими данными, UNWTO призвала правительства стран по всему миру уделять больше внимания разработке национальных стратегий поддержки туризма и выполнять принятые ими на себя обязательства по обеспечению справедливого и устойчивого роста.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 13, 2025 - 19:56

Из всех государств Скандинавии наиболее дружелюбно настроенной к России всегда считалась Финляндия.

 

Июнь 10, 2025 - 20:45

Российские туристы полюбили Балтику. В нынешнем летнем сезоне заметен резкий рост доли продаж туров в Санкт-Петербург и Калининградскую область.

 

Июнь 9, 2025 - 09:32

Китай становится всё более популярным туристическим направлением среди россиян. "Деловой Петербург" узнал, что нужно для посещения Поднебесной в 2025 году.

 

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.