Число невыездных должников в России достигло 1 млн человек

Права выезда из России из-за долгов в настоящее время лишены 1 млн человек, сообщил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков в среду на встрече с журналистами по итогам работы ФССП за 9 месяцев 2016 года.

"Действенным стимулом к погашению задолженностей является перспектива запрета выезда за границу. Всего за отчетный период судебными приставами вынесено почти 1,6 млн постановлений об ограничении должников на выезд из РФ, что на 50,3 % больше, чем показатель прошлого года", — сказал А.Парфенчиков.

Он отметил, что по состоянию на 24 октября ограничение в праве на выезд за пределы РФ действовало для 1 млн должников. "Благодаря применению к должникам данной меры было взыскано 20,3 млрд руб., что в 2 раза больше, чем за 9 месяцев прошлого года (10,3 млрд)", — подчеркнул А.Парфенчиков.

В то же время, отметил он, из страны было принудительно депортировано 25 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежавших административному выдворению на основании судебных актов.

В августе этого года А.Парфенчиков сообщал, что систему для оперативного погашения долга гражданами непосредственно в аэропортах РФ разработала ФССП для граждан-должников, которым временно запрещен выезд из страны, время отмены запрета составит два-три часа.

Он напомнил, что снятие ограничения на выезд из России проходит в пять этапов: электронная проводка платежа в банк, передача данных об оплате из банка в государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП), поступление информации приставу, вынесение им решения о снятии ограничения и передача этих данных в пограничную службу, передача информации о снятии ограничения на пункты пропуска.

А.Парфенчиков также сообщал, что разработан законопроект, позволяющий специальному дежурному приставу оперативно отменять ограничения на выезд, наложенные приставами любого территориального органа.

С 2005 года в России был введен временный запрет на выезд за границу РФ для лиц, имеющих задолженность по штрафам, алиментам, налогам или кредитам. Запрет на выезд действует при наличии исполнительного производства ФССП по непогашенной задолженности гражданина РФ на сумму свыше 10 тыс. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.