Число отдохнувших за границей россиян увеличилось в первом полугодии на 20%

Количество российских туристов, выехавших за рубеж в первом полугодии этого года, увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня сообщил исполнительный директор Всемирной туристической организации /ЮНВТО/ Марсио Фавилла на открывшемся в Москве втором конгрессе этого объединения, посвященном вопросам развития туризма в крупных городах мира.

"Туризм сегодня развивается очень быстро. Он становится главным элементом при городском планировании и управлении, так как основные турпотоки идут, конечно, в города", - отметил он. Фавилла подчеркнул, что в прошлом году ЮНВТО начала проект, предполагающий конкретные шаги по развитию туротрасли в 21 крупнейшем городе мира, в число которых вошла и Москва. "По окончанию этого проекта мы представим доклад, в котором подведем итоги нашей работы", - сказал исполнительный директор ЮНВТО.

Он подчеркнул, что важность развития туризма в городах доказывает статистка, согласно которой в 2012 году количество международных туристов впервые в истории туризма превысило один миллиард человек. В этом году, по его словам, международный туризм продолжает развиваться. По прогнозам Всемирной туристической организации, международный турпоток по итогам 2014 года увеличится на 3%.

Фавилла подчеркнул, что на фоне роста количества туристов во всем мире Россия может превратиться в одну из ведущих дестинаций мира, что подтверждает статистика: в первом полугодии 2013 года число внутренних и выездных российских туристов увеличилось на 20%. "Мы гордимся, что Россия является активным членом ЮНВТО, имеющим свой авторитет в нашей организации. И надеемся, что тот потенциал, который у нее есть, будет полностью использован для того, чтобы ваша страна принимала еще больше туристов", - сказал он, обращаясь к российским участникам форума, который собрал более 200 международных экспертов в сфере туризма. По данным Ростуризма, в прошлом году за границу с туристическими целями выехали более 15 млн граждан РФ, а число иностранных туристов, посетивших Россию в этот период, увеличилось на 10% и составило порядка 2,5 млн человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.