Число посетителей Псковского музея-заповедника растёт с каждым годом

Количество посетителей Псковского музея-заповедника в 2011 году на 18% превысило показатели предшествующего года. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, за 12 месяцев музей за посетили более 187 тысяч туристов. Наиболее посещаемыми объектами оказались Поганкины палаты, Мирожский монастырь, Псковский кремль, Дом Массона, Кузнечный двор и Приказная палата. Большой популярностью пользовались временные выставки, которые проходили в выставочных залах Приказной и Поганкиных палат, их посетило более 70 тысяч человек. По сравнению с 2010 годом на 27% увеличился поток индивидуального туризма. Также на 4% возросло число учащихся, посещающих Псковский музей-заповедник. Напомним, что Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник – один из старейших музеев России. Он открыт с 1876 года и не закрывал свои двери для посетителей даже в трудные годы революции и войн. В настоящее время в состав музея входит пять филиалов, среди которых единственные в стране мемориальные музеи-усадьбы великого русского композитора М.П. Мусоргского и первой русской женщины математика С.В. Ковалевской, а также композитора Н.А. Римского-Корсакова и писательницы А.Алтаевой (М.В. Ямщиковой). В состав музея входят Поганкины палаты (XVII в.), здание Н.Ф. Фан-дер-Флита, Приказная палата (XVII в.), Мирожский монастырь (XII- XVII вв.), мемориальные музеи архитектора-реставратора Ю.П. Спегальского и В.И. Ленина, домик "Искры", фондохранилище дом Массона. Музей является хранителем монументальной живописи Спасо-Преображенского собора (XII в.) Мирожского монастыря, храмов Рождества Богоматери Снетогорского монастыря (XIV в.) и Успения Богоматери в селе Мелетове (XV в.). Отметим также, что Псковский музей-заповедник играет важную роль в формировании туристической инфраструктуры Северо-Запада, в том числе в рамках формирующегося "Серебряного кольца".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».