Число происшествий с туристами в Горном Алтае снизилось в 4,5 раза

Всего 10 происшествий с туристами зарегистрировано в Горном Алтае за 2013 год, что почти в 4,5 раза меньше, чем в 2012 году; на снижение повлияла в том числе и прохладная погода, сообщил журналистам начальник ГУМЧС по региону Игорь Букин.

Он отметил, что в целом для ведомства минувший год был хорошим, в регионе не произошло ни одной ЧС. В значительной степени на это повлияло то, что в Горный Алтай приехало меньше туристов из-за дождливой, прохладной погоды летом и малоснежной, мягкой — зимой.

"В прошлом году зафиксировано 10 происшествий с туристами, <…> на которых было травмировано семь человек, погибло два человека, а спасено восемь. Привлекались спасатели Алтайского спасательно-поискового отряда численностью 70 человек и 18 единиц техники, четыре раза привлекалась авиация авиационной базы охраны лесов республики для транспортировки и эвакуации пострадавших за счет средств федерального бюджета", — рассказал Букин.

Для сравнения, в 2012 году было зарегистрировано 44 происшествия с туристами, в которых 25 человек травмировано, 21 погиб, 27 спасено и четверо пропали без вести. В 2013 году, по данным Минтуризма региона, произошло снижение потока туристов в республику на 3,3% — почти на 50 тысяч человек. Специалисты утверждают, что это также стало последствием дождливого, прохладного лета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.