Число россиян, самостоятельно бронирующих свои поездки, к 2013 году вырастет в четыре раза - эксперт

Число самостоятельных бронирований на российском туристическом рынке в ближайшие год-два может вырастить в четыре раза, сообщил менеджер по работе с рынком России и СНГ Skyscanner Дмитрий Коновалов. По его словам, хотя проникновение Интернета в России заметно отстает от стран Запада или США, интерес россиян к самостоятельной организации своих путешествий растет почти лавинообразно. "Сегодня через интернет российские путешественники заказывают 2-5% авиабилетов. Это немного, если сравнить Россию с Европой, где на эту категорию туристов приходится 30%, или США с 60%, - сказал "Интерфакс-Туризму" Д.Коновалов. – Однако, по экспертным оценкам, уже через год 10% всех бронирований в России будет осуществляться через Интернет". "Если отталкиваться от 2-5% в настоящее время, то, по скромным оценкам, мы можем рассчитывать на удвоение этого числа, а по более оптимистическим – даже в 5 раз. Я думаю, что реальный рост в течение года-двух составит около 400%", - пояснил собеседник. "Мы существуем в России всего год, но на конец октября 2010 года число российских пользователей нашей поисковой системы выросло более чем в четыре раза по сравнению с октябрем 2009 г., при этом прибыль компании от этой части бизнеса увеличилась в 18 раз!", - сказал он. Активнее всего поисковиком Skyscanner пользуются жители Москвы и Московской области (46% запросов), далее следует Санкт-Петербург с областью (21%). Существенное количество запросов приходит из Новосибирской и Свердловской областей и Краснодарского края.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.