Число шенгенских виз, выданных калининградцам, значительно выросло

Генеральное консульство Польши в Калининграде, несмотря на кризис на Украине, заметно увеличило число выданных многократных шенгенских виз россиянам в 2014 году, сообщил генеральный консул Польши в Калининграде Марцин Носаль."По итогам минувшего года жители Калининградской области получили в нашем дипучреждении около 80 тысячи шенгенских виз. При этом впервые порядка 80% этих документов были многократными. События на Украине никак не сказались на нашей визовой политике в отношении россиян, проживающих в регионе", - заявил "Интерфаксу" М.Носаль.

По его словам, количество калининградцев, желающих получить шенгенские визы, по-прежнему велико. Специализированный визовый центр, открытый еще в конце 2011 года, уверенно справляется с приемом и проверкой документов, а Генконсульство - с их изготовлением.

Вместе с тем, за счет того, что в прошлом году заметно увеличилось число выданных мульти-виз, общее количество этих документов, полученных калининградцами, несколько снизилось по сравнению с 2013 годом. Тогда дипучреждение выдало порядка 115 тыс. виз.

Генконсул также отметил: польская сторона в своей визовой работе старается учитывать то обстоятельство, что стоимость получения шенгенских виз в последние месяцы из-за роста курса евро серьезно повысилась. И потому визовому центру, работающему на условиях аутсорсинга, рекомендовано снизить стоимость своих услуг.

"При этом Генконсульство Польши по-прежнему является лидером по количеству выдаваемых шенгенских виз среди других дипломатических учреждений стран ЕС, действующих в Калининградской области. Это накладывает на наших сотрудников дополнительные обязанности, которые они выполняют в интересах жителей региона", - заключил дипломат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.