Число туристических апартаментов в Москве удвоилось за три года

Число туристических апартаментов в Москве за последние три года выросло более чем в два раза — до 1,8 тысячи квартир, заявил в среду на пресс-конференции глава столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько.

Система размещения гостей в виде аренды жилых квартир уже давно и успешно работает во всем мире, в том числе и в Москве. Число таких апартаментов на московском рынке резко сократилось во время кризиса 2008 года, однако к настоящему времени выросло с 800 до 1,8 тысячи.

"Туристам негде остановиться в дешевых отелях в центре города. Нам часто приводят в пример Санкт-Петербург, который сейчас опережает Москву по количеству маломестных средств размещения, в том числе и в жилом фонде. Тем не менее в Москве за последние три года сегмент маломестных средств размещения развивался очень динамично", — отметил Шпилько, напомнив, что только в первой половине 2013 года в столице открылись 20 хостелов.

Впрочем, он признал, что размещение в отелях и хостелах подходит далеко не всем, и тут-то на передний план и выходят апартаменты, "дома вдали от дома". По статистике размещение в столичных апартаментах предпочитают в основном представители бизнес-сектора, многодетные семьи и группы друзей, а также люди, которые готовятся стать опекунами, и родители с детьми, которые приезжают в Москву на лечение.

"Квартира находится в центре Москвы в обычном жилом фонде. Как правило, это несколько квартир в доме на разных этажах. Мы отличаемся в этом смысле от Лондона, там был бы мраморный пол и консьерж в форме. У нас обычная обстановка, оборудована кухня со всеми принадлежностями, ванная, как в отеле, два раза в неделю происходит смена белья, есть служба поддержки, как в отеле, которая выполняет функцию консьержа. Есть доступ в интернет и телевидение", — описал обстановку гендиректор компании Like Home Антон Мальков.

Среди основных проблем данного сегмента рынка Шпилько назвал дороговизну и неудовлетворительное состояние подъездов и жилого фонда в центре Москвы. "Мы не пытаемся создать впечатление, что в Москве вопрос развития это сегмента успешно решен. Процесс пошел, и он более-менее соответствует платежеспособному спросу. В Москве на рынке сервисных апартаментов существует и вполне цивилизованная часть, но в данный момент нам есть над чем работать", — отметил он.

Ночь в апартаментах бизнес-класса в Златоглавой станет в сумму от 5,5 до 10 тысяч рублей, за стандартную квартиру просят от 4 до 6 тысяч, а экономкласс обойдется в 1,5-4 тысячи рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.