Число туристов в Египте выросло на 70% по сравнению с прошлым годом

Число туристов, посетивших Египет за три квартала этого года, выросло на 70% по сравнению с тем же показателем прошлого года, несмотря на выступления исламистов на Северном Синае, сообщает портал Trade Arabia .

Так, по данным издания, в третьем квартале текущего года Египет посетили 2,77 млн туристов, а всего с начала года – 7,27 млн. При этом, по данным издания The Financial Times, только в сентябре турпоток вырос на 193% по сравнению с сентябрем 2013 г., и составил 884 тыс. туристов.

Как сообщается, последние три года туротрасль Египта переживала спад на фоне нестабильной политической обстановки: свержения в 2011 году президента Хосни Мубарака, последовавшей за этим победы на выборах Братьев Мусульман, а после – свержения президента-исламиста Мухаммеда Мурси. В 2013 году на значительной части территории арабского государства действовал комендантский час, сейчас он отменен в ряде регионов. В настоящее время, несмотря на относительную стабилизацию, в стране продолжаются выступления исламистов, которые сосредоточены на Синайском полуострове. Как сообщают местные власти, беспорядки происходят вдали от туристических мест. Тем не менее, в феврале на Синае была атакована группа туристов из Южной Кореи.

В связи с ситуацией на Синайском полуострове МИД России не рекомендовал туристам покидать пределы курортов и посещать крупные города. Однако, несмотря на ограничения, интерес к отдыху в Египте у россиян восстанавливается. Так, если в прошлом году за 9 месяцев арабское государство посетили 1,4 млн россиян, за 9 месяцев этого года, по предварительным данным Ростуризма, турпоток составил 1,9 млн. человек. Кроме того, по прогнозам крупнейших туроператоров, Египет станет одним из самых популярных направлений для россиян на новогодние даты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»