Число туристов, посетивших Японию за 10 месяцев, превысило рекорд

Число иностранных туристов, посетивших Японию в январе-октябре 2014 года, составило 11 миллионов человек, что превысило показатель прошлого года, когда за 12 месяцев в страну приехали 10,36 миллиона человек, сообщила организация по туризму при правительстве Японии.

Рекорд посещения побил и октябрь — за месяц в Японию приехали 1,27 миллиона человек, что на 37% выше показателей за этот месяц в прошлом году. При этом организация отмечает определенный застой на рынке туристов из России.

"По 18 основным направлениям рост в октябре составил двухзначную цифру по сравнению с тем же периодом прошлого года. Семнадцать стран установили рекорды по числу туристов, посетивших Японию", — говорится в сообщении организации.

В среднем рост туризма из-за границы в Японию в октябре составил 37%, а за 10 месяцев — 27% по сравнению с прошлым годом. Число туристов из ряда стран выросло за 10 месяцев на 80% (Китай), 49,8% (Малайзия), 48% (Тайланд). За 10 месяцев года Японию посетили около 54 тысяч туристов из России, что на 6,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда в страну приехали 50,6 тысячи россиян. В то же время организация отмечает, что в октябре Японию посетили 6,8 тысячи россиян, что на 17% больше, чем в предыдущем году, это второй по величине показатель для этого месяца за всю историю.

Организация объясняет рост числа туристов из других стран снижением курса национальной валюты, что делает поездки более дешевыми. Впервые с 1964 года, когда начала вестись статистика в ее нынешнем виде, в прошлом году Японию посетили 10,36 миллиона человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»