Число туристов, желающих поехать в Египет, сократилось на 80%

Объем бронирования туров в Египет упал на 80% из-за угроз террористической группировки, но может восстановиться в течение недели, сообщила журналистам в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

В воскресенье в египетском населенном пункте Таба у израильско-египетской границы взорвался автобус, перевозивший туристов из Южной Кореи. Жертвами взрыва стали по меньшей мере четыре человека, 13 получили ранения. СМИ Египта во вторник сообщили о том, что джихадистская группировка "Ансар бейт аль-Макдис" разместила в микроблоге в Twitter угрозы и ультиматум в адрес находящихся в стране туристов с требованием покинуть курорты до 20 февраля.

"Начиная со среды количество бронирований туров в Египет снизилось как минимум на 80%. Некоторые туроператоры говорят, что в среду не было ни одной заявки на ближайшие дни. Выросло и число туристов, желающих аннулировать уже оплаченные туры. Кто-то из операторов говорит о том, что число отказов достигает 3% от общего количества купленных туров, которое составляет порядка нескольких десятков тысяч", — добавила Ломидзе.

Она добавила, что в Египте сейчас высокий сезон, и даже столь большой спад бронирований ни о чем не говорит. "Если ничего не будет происходить, то объем восстановится в течение недели. Если сравнивать самую низкую точку спроса в начале 2011 года и сентябре 2013 года, видно, что мы уже доходили до такого спада, но спрос быстро восстанавливался, когда ситуация стабилизировалась. По соотношению цены и качества Египту нет альтернативы. Тур туда стоит сейчас порядка 500 долларов в неделю на человека с проживанием в четырехвездочном отеле", — подчеркнула исполнительный директор АТОР.

По словам Ломидзе, альтернативой Египту выступают Таиланд, ОАЭ, в меньшей степени ГОА и страны Карибского бассейна. АТОР располагает данными, что в Египте сейчас находятся 70 тысяч российских туристов.

Также Ломидзе отметила, что обстановка на курортах Египта остается спокойной, благодаря чему никто из отдыхающих там россиян не захотел вернуться в РФ досрочно.

"На курортах все спокойно. Если не покидать отели, негативная ситуация в стране вообще не ощущается. Можно покупать водные экскурсии, дайвинг, поездки к островам. Судя по тому, что никто из туристов не изъявил желания вернуться в Россию, туристы видят, что все нормально. Общее количество приобретаемых экскурсий сократилось, но это не связано с изменением потребительского поведения. Это связано с ограничением количества предлагаемых экскурсий", — рассказала Ломидзе, подчеркнув, что египетский турбизнес несет сильные потери из-за этого.

"По нашей информации, никто из иностранных туристов, находящихся сейчас в Египте, не только российских, не покидает сейчас страну. То есть мировое сообщество восприняло заявление террористической группировки как спекуляцию", — добавила эксперт.

По ее словам, в целом бдительность российских туристов в зарубежных странах растет. "В 2004 и 2008 годах, когда в Египте происходили теракты, не было такого числа обеспокоенных туристов по поводу того, надо ли ехать в Египет. Сейчас, если что-то происходит, туристы ведут себя гораздо активнее, и это хорошо", — рассказала Ломидзе.

Она отметила, что цены на поездки в Египет практически не снизились. "Есть незначительные скидки, и вряд ли они будут иметь значение для человека, который решил туда не ехать. Стоимость туров сейчас составляет порядка 500 долларов за неделю в четырехзвездочном отеле", — подчеркнула представитель АТОР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.