Число зарубежных туристов в РФ после ЧМ-2018 может вырасти на 25%

Число зарубежных туристов в России после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года может вырасти на 25%. Такой прогноз в разговоре с журналистами на V Санкт-Петербургском Международном культурном форуме дала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

"Главный эффект, которого мы ожидаем, принесет не сам чемпионат, а то, что будет потом, - сказала Манилова, под чьим руководством прошло заседание секции форума "Туризм". - Как правило, на следующий год после таких событий места их проведения фиксируют прирост турпотоков на 25%, и мы вправе ожидать этих цифр".

В рамках форума 11 регионов РФ, в которых пройдут матчи ЧМ-2018, подписали соглашение с системой национальных информационных туристских офисов VisitRussia о совместном продвижении туристических продуктов, разработанных к чемпионату. Как ожидается, в маркетинговых мероприятиях регионов-хозяев первенства будут принимать участие и структуры ФИФА.
Выбор из 120 маршрутов

"К ЧМ-2018 разработано в общей сложности 120 маршрутов, которые можно моделировать, они протестированы профессионалами туриндустрии и переданы в офисы VisitRussia", - рассказал ТАСС заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев. Он отметил, что продажи "футбольных" туров уже начались в странах Ближнего Востока, это полноценные туры продолжительностью от 3 до 8 дней, причем внимание уделяется не только матчам, но и знакомству с достопримечательностями страны.

"Наш главный бренд: "Приезжайте до футбола, приезжайте на футбол, приезжайте после футбола", - сказал Корнеев. - Для кого-то футбол - причина, для кого-то - повод. В наших зарубежных туристических офисах задают очень много вопросов о городах, 11 туристических столицах, которые будут принимать футбол". Корнеев рассказал также, что уже началось продвижение туристических возможностей четырех городов, которые примут в 2017 году матчи Кубка конфедераций.
Форум-2016: от кино к экологии

Впервые Санкт-Петербургский международный культурный форум прошел в 2012 году. В этот раз его основные площадки - Главный штаб Государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей. Ключевые темы форума в 2016 году: переход от Года российского кино к Году экологии, 125-летний юбилей С.С. Прокофьева, 25 лет Содружеству Независимых Государств.

Основная программа состоит из профессиональной и общественной частей. Первая включает 14 секций - по областям культурной деятельности, в общественную часть форума входят бесплатные спектакли, открытые лекции, выставки и мастер-классы, попасть на которые можно по электронному билету форума. ТАСС - генеральный информационный партнер Пятого Санкт-Петербургского культурного форума.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.