Чистый воздух для "Тайной вечери" Леонардо: вскоре осматривать фреску смогут 80 человек одновременно

Новые очистители, "смарт"-двери и сидения, всасывающие пыль с одежды посетителей. Над залом, где хранится тайная вечеря, работает интернациональная команда ученых, в том числе, дизайнер экрана, сохраняющего "Мона Лизу".

"Тайная вечеря" будет хранится в помещении с самым чистым воздухом в Италии, в котором концентрация твердых частиц Pm10 будет составлять абсолютный минимум - ниже 3 микрограмм на кубический метр. Зал, где работа Леонардо да Винчи давно содержится под строгим контролем, вскоре будет усовершенствован согласно последним технологическим инновациям: ученые работают над внедрением в помещение установок, позволяющих улучшить микроклимат и качество воздуха в помещении для того, чтобы увеличить количество посетителей: в настоящее время увидеть фреску могут около двадцати человек одновременно, в будущем их число возрастет до восьмидесяти.

В грандиозной реформации принимают участие сотрудники миланских университетов - Политехнического и Бикокка, а также команда международных специалистов, в том числе, Чезаре Джопполо, спроектировавший защитный экран для Мона Лизы в Лувре.

В ближайшее время планируется увеличения систем очистки воздуха в помещении (с одной до трех), установка интеллектуальных дверей, способных "очистить" одежду посетителей и сидений, которые поглощают пыль.
 http://italia-ru.com/news/chistyi-vozdukh-dlya-tainoi-vecheri-leonardo-vskore-osmatrivat-fresku-smogut-80-chelovek-odnovr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.