«Читаем носом»: новый проект в Государственном литературном музее «ХХ век»

Государственный литературный музей «ХХ век» представляет новый проект «Читаем носом» в Концертном зале Большого Гостиного Двора - угол Невского проспекта и Садовой линии, 2 этаж.

Перед посетителями предстанут специфические экспонаты – тридцать ароматов, созданных по мотивам произведений отечественной литературы XX века. Парфюмерная библиотека состоит из трех частей, маркированных цветом. Красная серия представляет издания, популярные у советского читателя. Синяя знакомит с книгами ХХ века, которые выбирают наши современники. Белая серия – лучшие книги на все времена, бестселлеры, созданные в минувшем столетии.

 

Гости выставки «Читаем носом» смогут узнать или вспомнить, чем пахли улицы булгаковской Москвы, какой запах тревожил жителей стеклянных домов замятинского «Мы», ветер каких морей заключен в каверинских «Двух капитанах».

 

Ароматы проекта созданы по заказу Государственного литературного музея «XX век» Гильдией парфюмеров России. Неотъемлемая часть экспозиции – книги с объемными иллюстрациями, искусно вырезанными из бумаги.

 

Формат мобильной выставки «Читаем носом» удобен для ее экспонирования на различных площадках. На ее основе созданы интерактивные образовательные программы для детей и взрослых, в том числе, инклюзивные экскурсии для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Предполагается работа выставки в стационарном и выездном формате.

Фото fiesta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Февраль 4, 2025 - 21:22

С 11 по 14 февраля в Тегеране состоится Международная выставка туризма и смежных отраслей TITE 2025, на которой Санкт‑Петербург представит свои лучшие туристские предложения.

 

Февраль 4, 2025 - 21:08
Пулемет Максима является особым явлением в истории современного мира. Его образ привычен человеку, интересующемуся военной историей, но эта привычность скрывает от нас его настоящую и страшную суть.

 

Февраль 4, 2025 - 06:01

Впервые в этом дворце я побывала пару лет назад и просто расстроилась от его чудовищного состояния.

 

Январь 31, 2025 - 18:08

В Мумбаи продолжает свою работу международная туристская выставка OTM 2025 – крупнейшее профессиональное мероприятие в Южной Азии.