Не читаете пользовательское соглашение? Будете мыть туалеты

Как часто вы читаете пользовательские соглашения, например, пользуясь общественным Wi-Fi? Скорее всего, редко. Но лучше все же прочитать, иначе можно попасть в неприятную ситуацию.

Провайдер общественного Wi-Fi Purple добавили шуточное условие к пользовательскому соглашению предоставляемого доступа к Интернету, чтобы продемонстрировать «недостаток сознательности пользователей» относительно того, на что они подписываются, когда решают пользоваться Wi-Fi в общественных местах.

Если Purple того захочет, то 22 000 пользователей должны будут выполнить 1000 часов общественных работ, в число которых входит следующее: чистка парков от отходов животных, обнимать бродячих собак и кошек, вручную прочищать засоры в канализации, чистить общественные туалеты во время городских мероприятий и музыкальных фестивалей, раскрашивать раковины улиток, чтобы оживить их жизнь, а также опять вручную соскребать жевательную резинку с улиц.

Во время эксперимента, который длился две недели. лишь один человек обратил внимание на столь странные условия в соглашении.

Этот розыгрыш на самом деле имеет довольно серьезные основания. В мае 2018 года в Великобритании вступает в силу правила общей защиты данных, согласно которым от всех пользователей требуется «однозначное согласие», прежде чем данные об их личности или особенностях поведения могут быть использованы для маркетологических целей.

«Пользователи Wi-Fi должны читать условия, на которые они соглашаются ради доступа в сеть. На что они соглашаются, какими данными делятся и какие права дают провайдерам. Наш эксперимент показывает, насколько легко протащить в соглашения условия, которые откровенно несправедливы», — говорит Гэвин Уэдон, гендиректор Purple.

К счастью, у компании нет намерений заставлять пользователей исполнять те условия, на которые они согласились.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.