Членов АТА обяжут платить в фонд помощи туристам

Альянс туристических агентств (АТА) принял решение о формировании компенсационного фонда. Ранее этот вопрос уже поднимался, однако теперь, после внеочередного заседания Правления АТА, его можно считать окончательно решенным. Планируется, что первые взносы в компенсационный фонд будут поступать с января 2015 года.

Как подчеркивают в АТА, средства фонда будут использоваться исключительно для возмещения ущерба туристам, пострадавшим от деятельности недобросовестных турагентов - членов Альянса.

Участники объединения определились с размером фонда – 10 млн рублей. «Впоследствии эта цифра может быть скорректирована», - отметили в АТА. По словам Андрея Гаврилова, президента АТА, по предварительным расчетам сумма взноса с одного агентства не должна превышать одной тысячи рублей в год.

Деньги из компенсационного фонда будут расходоваться только по решению Правления АТА и на основании экспертно-инспекционного заключения по каждому конкретному случаю.

 

«Альянс туристических агентств рассматривает компенсационный фонд в качестве действенной меры и инструмента для защиты прав туристов, повышения доверия к турагентскому рынку и отрасли в целом, обеспечения надежности и качества работы турагентских компаний», - подчеркивают в АТА.

 

Добавим, что на данный момент членами АТА являются более трех тысяч российских турагентств. Всего же в России сейчас насчитывается более 12 тысяч агентств. В ближайшее время АТА рассчитывает пополнить свои ряды, и тогда, соответственно, размер компенсационного фонда может быть увеличен.

 

Сергей Ватутин, генеральный директор сети турагентств «1001 Тур», в разговоре с нашим порталом выразил уверенность в необходимости формирования компенсационного фонда. «Бывают пограничные моменты, когда турист не защищен и может пострадать от деятельности недобросовестного агентства. Фонд поможет решить эту проблему», - сказал собеседник.

 

При этом г-н Ватутин отметил, что есть вопросы, связанные с созданием фонда, которые пока не решены и требуют отдельной проработки. Он также добавил, что «взнос в тысячу рублей кажется мне вполне подъемным. В частности, агентства, входящие в нашу сеть, смогут выделить эту сумму, поэтому не думаю, что с внесением денег в фонд возникнут какие-то сложности».

 

Александр Преображенский, генеральный директор сети агентств «Магазин Путешествий», также поддерживает идею компенсационного фонда. «На мой взгляд, любое саморегулирование на рынке надо только приветствовать. Это не какая-либо обязанность, навязанная государством, это решение бизнеса, которое делает его более ответственным. Конечно, никакая мера не может быть на 100% эффективной, однако компенсационный фонд при возникновении проблем будет полезен», - считает эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.